Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предсказал подорожание иномарок, которые ввозят из ЕАЭС - РИА Новости, 01.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предсказал подорожание иномарок, которые ввозят из ЕАЭС

Эксперт: иномарки, ввозимые из ЕАЭС, могут подорожать на 10-20 процентов

Автомобили на дороге в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2024
Автомобили на дороге в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Новые и подержанные иномарки в РФ, ввозимые из стран ЕАЭС, могут подорожать на 10-20% на фоне изменений правил их ввоза, таким мнением с РИА Новости поделился эксперт, президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов.
Правительство РФ ужесточило контроль за уплатой таможенной пошлины импортных автомобилей: с 1 апреля все недоплаченные налоги и сборы из-за занижения таможенной стоимости машин, ввозимых из ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора. Ранее при растаможке автомобиля в странах ЕАЭС (в основном в Киргизии) иногда указывалась заниженная стоимость, соответственно и налоги уплачивались в меньшем объеме. Далее эти автомобили привозились для продажи в РФ, стоили они дешевле, чем у официальных дилеров.
Запуск производства грузовиков в Калуге - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Названы автомобили, которые все еще производят в России
"Теперь все машины, растаможенные в странах ЕАЭС, будут проверяться на корректность заявленной стоимости. Если таковую признают заниженной, то с владельцев будет взиматься доплата. Ожидается, что цены на новые и подержанные авто в результате этих изменений вырастут минимум на 10-20%. С другой стороны, для покупателей это будет понятное ценообразование – не будет ситуаций, когда владелец приобретает машину в другой стране, а уже в России ей аннулируют ПТС. Плохо ли таким образом "доплачивать за спокойствие" или хорошо – решать покупателям, но порядка на рынке точно станет больше", - отметил он.
По словам автоэксперта Максима Кадакова, всего по серым схемам в РФ ввозилось порядка 15% автомобилей. Увеличение стоимости коснется именно их, ценник на машины, ввезенные напрямую, с уплатой всех налоговых платежей - не изменится.
"Машины, которые с занижением таможенных платежей ввозились, - конечно, они все подорожают. Самый яркий пример - Geely Mongaro. Их было продано за первые 2 месяца этого года 8 тысяч штук, это очень много, больше, чем Niva и Vesta. Вот эти все машины "альтернативщики" продавали за 4 миллиона, хотя у официальных дилеров они стоили чуть дешевле 5 миллионов. Если таможня закрутит гайки с 1 апреля - то они будут стоить все равно дешевле официальных, но уже тысяч на триста, не на миллион. Но эта машина без заводской гарантии и не русифицированная" - привел пример он.
Разгрузка автомобилей, прибывших грузовым судном из Китая - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Эксперт назвал китайские авто, которым закроют путь в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала