Рейтинг@Mail.ru
Греческая партия обвинила правительство страны в предательстве Сербии - РИА Новости, 31.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греческая партия обвинила правительство страны в предательстве Сербии

Партия "Греческое решение" обвинила правительство страны в двойных стандартах

© AP Photo / Yorgos KarahalisЛюди на улице в столице Греции Афинах
Люди на улице в столице Греции Афинах - РИА Новости, 1920, 31.03.2024
Люди на улице в столице Греции Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 31 мар — РИА Новости. Парламентская партия "Греческое решение" в соцсети Х обвинила правительство Греции в предательстве Сербии и двойных стандартах в отношении Косово и Украины.

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 марта поддержал вступление самопровозглашенной республики Косово в СЕ и рекомендовал пригласить ее в организацию. Докладчиком выступила греческий парламентарий Дора Бакоянни, бывшая главой МИД Греции при провозглашении Приштиной независимости от Белграда в 2008 году. Она родная сестра премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. При голосовании на комитете воздержался один депутат — бывший премьер Греции, экс-лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас.

Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 31.03.2024
"Будет тяжело как никогда": президент Сербии всех перепугал
В греческих СМИ и соцсетях раскритиковали позицию национальной делегации в политическом комитете ПАСЕ, но с осуждением выступила только одна парламентская партия из девяти — "Греческое решение". По ее мнению, предложение по Косово равносильно предательству Кипра, разделенного по национальному признаку.
Заседание СБ ООН - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Страны Запада не дали провести заседание СБ ООН по Югославии
"Положительная рекомендация госпожи Бакоянни о вступлении псевдогосударства Косово в Совет Европы — это не только предательство по отношению к нашему другу и союзнику, единоверной Сербии. Это предательство по отношению к Греции и Кипру! Так называемые "защитники международного права", разглагольствующие об Украине, калечат Сербию в нарушение всех норм международного права", — говорится в заявлении партии.
Партия пообещала всеми силами бороться с "ужасными действиями" правительства Мицотакиса.
"Безответственное правительство Мицотакиса укрепляет антигреческую ось Тирана — Приштина и нацистскую идею "Великой Албании", которая включает в себя греческие территории. Этим антинациональным действием "Новая демократия" открывает черный ход для псевдогосударства Аттилы и усиливает турецкую угрозу во Фракии", — подчеркнуло "Греческое решение".
Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Эксперт прокомментировала решение ПАСЕ принять Косово в Совет Европы
Лидер политсилы Кириакос Велопулос обвинил греческие партии в подчинении интересам США. По его словам, признание изменения границ Сербии касается и Кипра.
«
"А на Украине мы выступаем за украинцев, чтобы границы не менялись, да?" — добавил политик.
В Сербии также назвали это решение постыдным и скандальным, нарушающим все принципы, на которых основан Совет Европы, поскольку впервые предложен прием территории, которая не является членом ООН и не признана международным сообществом. Это решение ставит под угрозу и нарушает территориальную целостность и суверенитет Сербии, заявил глава МИД страны Ивица Дачич.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом на острове и попыткой присоединения к Греции. На оккупированной части Кипра в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), которую признала только Анкара. Турция выступает за участие ТРСК в международных организациях. Никосия и Афины называют это неуважением к международному праву и резолюциям Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич - РИА Новости, 1920, 17.02.2024
МИД Сербии: вопреки поддержке Запада, Косово не признают 109 членов ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала