Рейтинг@Mail.ru
Жители Гагаузии встретили президента Молдавии протестами - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Гагаузии встретили президента Молдавии протестами

Жители Гагаузии встретили президента Молдавии Санду протестами

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 мар — РИА Новости. Жители Гагаузии встретили протестами президента Молдавии Майю Санду, которая прибыла в автономию на церемонию открытия ЛЭП Вулканешты — Кишинев, сообщило издание GagauzNews.
"Санду приехала в Гагаузию, чтобы принять участие в церемонии открытия высоковольтной линии электропередачи Вулканешты — Кишинев. Как только об этом стало известно, десятки жителей села Конгаз вышли на дорогу в знак протеста против приезда Санду и недовольства результатами ее работы. Кроме того, люди протестуют против злонамеренных действий правительства в адрес Гагаузии", — говорится в публикации.

Гагаузия — автономия на юге Молдавии, традиционно выступающая за сближение с Россией. В феврале 2014 года в регионе прошел референдум о выборе вектора внешней политики, более 98 процентов участников высказались за интеграцию республики в Таможенный союз.

В Telegram-каналах гагаузских и других молдавских СМИ опубликованы видео протестных акций — на кадрах жители автономии стоят у дорог с плакатами с антиправительственными лозунгами. Утверждается, что Санду объехала участников акции в Конгазе по грунтовой дороге.
Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Глава Гагаузии подаст в суд на президента Молдавии

Ситуация в автономии

Весной прошлого года Евгения Гуцул одержала победу на выборах главы Гагаузии, на которых была кандидатом от партии "Шор". В июне молдавские власти объявили эту политсилу антиконституционной, обвинив в том числе в сотрудничестве с Россией. Президент Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство республики.
После выборов Кишинев начал оказывать давление на регион. Парламент Молдавии в октябре 2023 года одобрил инициативу правящей партии "Действие и солидарность", по которой возврат НДС экономическим агентам автономии производился бы не из республиканского бюджета, а регионального. Конституционный суд признал эти поправки незаконными, но парламент готов повторно принять соответствующий закон.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Россия пытается предотвратить большую войну в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала