Рейтинг@Mail.ru
"Ситуация необычная". Жители Донбасса попросили о самом важном - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Хоминец вскрывает посылки с гуманитаркой

"Ситуация необычная".

Жители Донбасса попросили о самом важном
Андрей Игорев
Волонтеры "Русской гуманитарной миссии" доставили в зону боевых действий более четырех тысяч тонн грузов. Средства на это собирают буквально всей страной. С недавних пор к россиянам присоединились иностранцы. О том, кому досталась помощь из-за рубежа, — в репортаже РИА Новости.
Святые из Докучаевска
С начала войны в Донбассе подросло и пошло в школу целое поколение детей, никогда не знавших мирного неба над головой. Эти мальчики и девочки не избалованы современными игровыми приставками, на слух отличают "прилет" от "выхода" и дадут фору любому учителю ОБЖ с "большой земли" по части знаний, как вести себя при артиллерийском обстреле. Многие из них — сироты.
Но в беде чужих детей не бывает — именно таким принципом руководствуются местные жители Элла и Александр Хоминец, открывшие в Докучаевске под Донецком детский дом семейного типа для девочек.
Элла Хоминец с приемными дочерьми
Элла Хоминец с приемными дочерьми
Встречать гуманитарщиков на крыльцо двухэтажного кирпичного дома в частном секторе выходит все семейство — мама и папа, окруженные десятком удочеренных воспитанниц в возрасте от пяти до 16 лет. Девочки, одетые в разноцветные пижамы, наравне со взрослыми перетаскивают коробки с гуманитаркой от белорусского общественного объединения "Белая Русь".
Дом просторный, есть даже помещение для учебы. Школы в Докучаевске не работают. Неудивительно: на расстоянии артиллерийского выстрела от города все еще стоят ВСУ.
"К нам во двор в 2014-м прилетел снаряд, — вспоминает Элла Хоминец. — Побило окна в спальнях. Каким-то чудом детей не задело осколками. Но они у нас обученные. Знают, как вести себя при обстрелах. Хотя это, конечно, не самое важное. Для меня главное, чтобы выросли порядочными людьми, патриотами, чтобы хорошо учились, развивались. Должны найти дорогу в жизни, уметь зарабатывать себе на пропитание. К этому мы их и готовим".
Элла признается: раньше никогда не думала, что будет воспитывать чужих детей. У них с Александром — два биологических сына. Старший, Леонид, служит кинологом в Мелитополе, а младший, Александр, воюет с 2014-го. Брал Мариуполь, Попасную, Марьинку, сейчас сражается где-то под Донецком.
Идея удочерить девочку пришла в 2007-м. В итоге семья взяла на попечение 19 детей. Десять уже выросли и покинули отчий дом, но все равно регулярно навещают родителей.
Самое необходимое
Воспитанницы все вместе ежедневно выполняют работу по дому — моют полы, протирают пыль, поливают цветы. Недостатка в еде нет. Сложнее со средствами гигиены: нужно очень много шампуня и стирального порошка.
И первое, и второе волонтеры привезли с запасом. Семье Хоминец отгрузили почти три тонны гуманитарки: продукты питания, моющие и гигиенические средства. А еще — канцелярские принадлежности.
Награды и грамоты, которые получил детский дом семейного типа Хоминец
Награды и грамоты, которые получил детский дом семейного типа Хоминец
Все это пойдет в дело: девочки хорошо рисуют и сочиняют стихи. Шестнадцатилетняя Надя, сильно стесняясь, зачитывает собственное стихотворение на камеру. И позже признается, что написала его, когда поругалась с братом по видеосвязи.
"Мы рано остались без родителей, — рассказывает она. — Брат сейчас живет в Днепропетровске у дальних родственников, а меня удочерили. Я его лет десять уже не видела вживую. Общаемся только по скайпу. Стараемся о политике не говорить — сразу начинаем ссориться. Я за Россию, он за Украину. Но все равно очень скучаю и надеюсь снова его увидеть. Когда война закончится".
Александр Хоминец - глава многодетной семьи
Александр Хоминец — глава многодетной семьи
Схожие судьбы у всех дочерей семьи Хоминец. Отцы, погибшие на войне, матери, умершие от болезней. Новые родители дали им не просто дом, а любовь, нежность и понимание. Элла и Александр не делают различий между родными детьми и приемными. В редкие моменты ссор и споров мать спрашивает девочек: "Неужели я к вам отношусь не так, как к Лёне и Саше?" Те умолкают. А потом приходят извиняться.
"Очень тяжело детей отпускать, когда они достигают совершеннолетия, — говорит Элла. — И это, пожалуй, главная трудность. С едой и водой проблем нет — спасибо гуманитарщикам и российским властям, которые о нас не забывают. В 2014-м, когда Украина полностью перестала нам помогать, было тяжело. Первый год буквально голодали. Но теперь все хорошо. Каждый человек должен делать то, что у него получается. Мы с мужем умеем воспитывать детей. Будем этим заниматься и впредь, лишь бы скорее наступил мир".
Воспитанницы детского дома показывают свои картины
Воспитанницы детского дома показывают свои картины
Подарок из Италии
Большое сердце не только у семейной пары Хоминец, но и у итальянца Эннио Бордато — основателя благотворительной ассоциации "Помогите спасти детей". Грузы в Россию он отправляет еще со времен теракта в Беслане. Не остался в стороне и сейчас.
Эннио передал уже третью партию медицинского оборудования, первые две были в прошлом году. В этот раз через РГМ отправил ценное медицинское оборудование для акушерского отделения мариупольской больницы № 2, куда сотрудники миссии едут после Докучаевска.
Врио главврача акушерского отделения мариупольской больницы № 2 Светлана Бунакова рассказывает об обстановке в городе
Врио главврача Светлана Бунакова бережно вскрывает опечатанные кофры. "Это фетальный монитор для отслеживания сердечного ритма плода, — медик демонстрирует прибор, внешне напоминающий портативный телевизор. — Незаменим для выявления патологий на ранних стадиях развития ребенка. У нас в больнице такие есть, но они более простые, старые. А это специальный, который позволяет проверить слух у новорожденных".
Светлана говорит, что жизнь в Мариуполе уже вошла в привычное, довоенное русло. Возводят дома и объекты социальной инфраструктуры, рабочие кладут свежий асфальт, настраивают уличное освещение. Возвращаются жители.
Врачи акушерского отделения мариупольской больницы №2 изучают подарки из Италии
Врачи акушерского отделения мариупольской больницы № 2 изучают подарки из Италии
Но главный показатель, по ее словам, другой: стали больше рожать. В 2023-м в городе появились на свет 1230 детей. Немалую роль в восстановлении мирной жизни сыграли и волонтеры.
Наверное, в этом и заключается суть работы гуманитарных организаций по всему миру — помогать самым слабым и уязвимым. Невзирая на государственные границы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала