Рейтинг@Mail.ru
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов

"Контур.Фокус": число иноагентов в России выросло в 3,5 раза за три года

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства юстиции РФ
Здание Министерства юстиции РФ - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Здание Министерства юстиции РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Число иностранных агентов в России за три года увеличилось в 3,5 раза на начало марта 2024 года до 579 физических и юридических лиц, а также СМИ и некоммерческих организаций. Несмотря на ограничения, которые накладывает закон, многие из них продолжают вести бизнес, как в роли индивидуальных предпринимателей, так и юрлиц - в каких отраслях заняты иноагенты подсчитали для РИА Новости в сервисе проверки контрагентов "Контур.Фокус".
Авторы исследования изучили, как менялся состав и количество иноагентов с марта 2021 по март 2024 года. Данные по иноагентам были взяты из реестра Минюста РФ.
"Большую часть иноагентов занимают физлица: 70,6% от общего числа. По данным на начало марта 2024 года, такой статус имеют 409 человек, в то время как в марте 2021 года их было всего пять. На втором месте по количеству - юрлица, их 16,4% от общего числа: 95 компаний на март 2024 года. Для сравнения, в марте 2021 их было 77. На третьем месте с долей 13% находятся незарегистрированные общественные объединения и СМИ - сейчас в них заняты 75 иноагентов, тремя годами ранее было 10", - выяснили аналитики.
От общего числа иноагентов-физлиц предпринимательской деятельностью занимаются 12,5%. По данным на март 2021 года ни один иноагент не имел действующего ИП, а к марту 2024 года с общим ростом числа иноагентов ситуация изменилась: действующее ИП имеет 51 иноагент-физлицо, не имеют - 358.
Исследование показало, что количество юрлиц-иноагентов без иностранного участия растет, а с иностранным участием наоборот падает. Для сравнения, на март 2021 года действовало три компании с иностранным участием, в марте 2024 только одна. Количество юрлиц-иноагентов без иностранного участия в марте 2021 было 74, тремя годами позже - 94. Доля компаний-иноагентов с иностранным участием занимает 1,1% от общего числа компаний-иноагентов.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Путин подписал закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов

Где зарегистрированы и чем занимаются

Больше всего юридических и физических лиц-иноагентов, имеющих действующее ИП, ожидаемо зарегистрированы в Москве – их 77. В их числе Алексей Пивоваров*, Катерина Гордеева*, Алексей Венедиктов*, Земфира Рамазанова*, Илья Варламов*.
Далее идет Санкт-Петербург, где зарегистрированы девять таких компаний и предпринимателей-иноагентов, в том числе Михаил Шац* и Вероника Белоцерковская*.
Министерство Юстиции России - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Минюст России огласил план по проверке иноагентов
Шесть бизнесов иноагентов зарегистрированы в Свердловской области, и столько же в Московской, включая ИП Артур Смольянинов**. На пятом месте Ярославская и Новосибирская области, где по четыре иноагента-юрлица и иноагента-предпринимателя.
Аналитики изучили, в каких отраслях больше всего иноагентов: рассматривали только юрлиц и физлиц, имеющих действующее ИП. Первое место занимает отрасль "СМИ и реклама", где заняты 25 иноагентов, в том числе индивидуальные предприниматели Михаил Шац*, Андрей Лошак*, Глеб Пьяных*, Елизавета Осетинская*, Илья Варламов*, Максим Кац*.
На втором месте "Бизнес-услуги", где действуют 22 предпринимателя-иноагента, в том числе Алексей Венедиктов* и Леонид Волков***.
Третье по популярности направление - "Туризм и досуг", в этой сфере 21 фигурант реестра Минюста. По заявленному типу деятельности указаны ИП со статусом иноагент Артур Смольянинов**, Земфира Рамазанова*, Дмитрий Быков*, Людмила Улицкая*, Семен Слепаков*, Алишер Моргенштерн*.
Здание Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Совфед одобрил закон, запрещающий рекламу на ресурсах иноагентов
На четвертом месте "Издательская деятельность": там работают 18 иноагентов, включая Алексея Пивоварова*, на пятом "Некоммерческие организации", где заняты 17 иноагентов. Далее следует отрасль "Наука", где действует девять иноагентов, включая АНО "Левада-Центр"**** и индивидуальный предприниматель Станислав Белковский*. В отраслях "Медицина и красота", "ИТ" и "Финансы" зарегистрирована деятельность восьми, семи и шести иноагентов соответственно. В последней отрасли "Недвижимость" зарегистрирована деятельность двух иноагентов, включая Катерину Гордееву*.
Как пояснил эксперт "Контур.Фокуса" по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев, "среди тех, кто официально ведет предпринимательскую деятельность, большинство связаны со СМИ и рекламой, на втором месте - бизнес-услуги, преимущественно консультации и обучение, на третьем - туризм и досуг, скорее всего, здесь идет речь о ведении и организации публичных мероприятий".
"Контур.Фокус" - сервис для комплексной оценки контрагентов, которые агрегирует данные из более чем 30 официальных источников (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, картотеки арбитражных дел и прочее). Позволяет быстро проверять российские и зарубежные компании, а также физлиц. Помогает соблюдать требования закона 115-ФЗ (противодействие отмывания доходов), управлять бизнес-рисками и избегать штрафов со стороны регулятора. Входит в экосистему для бизнеса "Контур".
* Физические лица, выполняющие функции иноагента
**Физлицо, внесенное в перечень террористов и экстремистов.
*** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, включен в перечень террористов и экстремистов.
**** Организация, выполняющая функции иностранного агента.
Певица Алла Пугачева - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Бородин сообщил о начале процедуры признания Пугачевой иноагентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала