Рейтинг@Mail.ru
Посол в Банги рассказал о перспективах снятия ООН оружейного эмбарго в ЦАР - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Банги рассказал о перспективах снятия ООН оружейного эмбарго в ЦАР

Бикантов: коррективы в оружейное эмбарго в ЦАР могут рассмотреть в СБ ООН летом

© AP Photo / Jerome DelayОполченец в Банги, ЦАР
Ополченец в Банги, ЦАР - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Ополченец в Банги, ЦАР. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Вопрос снятия или внесения корректив в режим оружейного эмбарго в ЦАР будет вынесен на рассмотрение СБ ООН летом этого года, сообщил РИА Новости посол России в ЦАР Александр Бикантов.
"Вопрос о целесообразности снятия или внесения корректив в режим эмбарго будет вынесен на рассмотрение СБ ООН летом этого года", - сказал он РИА Новости.
Александр Бикантов - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Посол рассказал о зависти Запада к успехам России в ЦАР
"Пока же ведущие эксперты ООН проводят в Банги встречи с рядом официальных лиц, включая мининдел страны, профильными организациями и некоторыми послами. Разумеется, в число последних также входит посол России", - пояснил он. По словам Бикантова, "как правило, эксперты ограничиваются сбором сведений, оценок и лишь после этого готовят свои предложения для ООН".
«
"На сегодняшний день оценивать перспективы снятия или дальнейшего ослабления эмбарго затруднительно, поскольку некоторые члены СБ ООН склонны излишне политизировать тему", - добавил посол России.
По его словам, "российская сторона в очередной раз охарактеризовала механизм эмбарго как вредный анахронизм". "Он ограничивает законные возможности армии ЦАР в деле строительства Вооруженных Сил и защиты национального суверенитета. От сохранения эмбарго незаслуженно выигрывают лишь незаконные вооруженные группировки, противостоящие властям ЦАР", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.
"Экстремисты продолжают контрабандно получать оружие, а сохраняющаяся в этой связи напряженность в сфере безопасности негативно влияет на экономическое развитие страны и настояния потенциальных инвесторов", - заключил он.
Жители столицы Центрально-Африканской республики (ЦАР) Банги - РИА Новости, 1920, 23.12.2023
В ЦАР заявили, что не знают о планах Banсroft работать в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала