Рейтинг@Mail.ru
Рота ВСУ сдалась в плен, увидев работу дронов "Джокер" - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Рота ВСУ сдалась в плен, увидев работу дронов "Джокер"

Разработчик: FPV-дроны "Джокер" в ходе СВО заставили сдаться в плен роту ВСУ

© Фото : ЦКБРДрон "Джокер"
Дрон Джокер - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Дрон "Джокер". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Российские FPV-дроны "Джокер" в ходе спецоперации заставили сдаться в плен роту ВСУ, заявил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данных беспилотников "Центр комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.
"Наверное, уже никто не сможет повторить этот "рекорд". Это был не Bradley, не Humvee и даже не Leopard-2, а сразу 60 солдат ВСУ, которые были вынуждены сдаться в плен, увидев воочию, что значит массовое применение FPV дронов. <...> То есть один маленький дрон "взял в плен" целую роту ВСУ", — сказал он, отвечая на вопрос, какова была самая важная цель, которую поразили "Джокеры" на поле боя.
Военнопленный о том, как СМИ Украины врут об обстановке на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Пленный рассказал о лжи украинских СМИ
Кузякин пояснил, что в тот момент украинские военные встали в классическую линию обороны, ожидая "конвенциональной войны": пулеметные гнезда, противотанковые расчеты, РПГ.
"Наши же бойцы, которых мы подготовили и обеспечили техникой, вместо того чтобы начать "играть по правилам", на бой вообще не пришли, а пустили в ход FPV-расчеты, которые "размотали" сразу вторую линию украинской обороны. Украинские солдаты на передовой поняли, что сопротивление просто бессмысленно. Их массовая сдача в плен и есть главный трофей в работе нашего центра", — подчеркнул разработчик.
ЦКБР (резидент технопарка ЦАГИ, Жуковский) занимается полным циклом вопросов боевого применения FPV-систем: от обучения пилотированию и эффективному применению до производства самих дронов.
За годы работы компанией создана линейка боевых FPV-дронов "Джокер". Последняя на сегодняшний день модель "Джокер-10" несет полезную нагрузку до пяти килограммов, развивая скорость до 100 километров в час (до 200 километров в час без полезной нагрузки). Научный "костяк" центра — выпускники МФТИ.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Катастрофа. В Британии раскрыли, сколько осталось Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала