Рейтинг@Mail.ru
В России создали FPV-дрон "Джокер-10" - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"

В России создали взрывающийся при попадании к противнику дрон "Джокер-10"

Оператор дрона - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Оператор дрона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. В России создан и уже применяется в зоне СВО FPV-дрон "Джокер-10", который взрывается при попадании к противнику и может месяц "ждать" дистанционного включения в засаде, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика "Центр комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.
"В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред). Последняя на сегодняшний день модель "Джокера" - "Джокер-10"... Наш беспилотник оснащен двумя жизненно необходимыми устройствами. Первое – это гибернатор, который позволяет физически включать и выключать дрон на расстоянии. То есть не просто включать и выключать моторы, а обесточить устройство полностью. По сути, дистанционно выдергивать из дрона аккумуляторную батарею", - сказал он.
Комплексная система защиты объектов от дронов - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
В России создали комплексную систему защиты объектов от беспилотников
Кузякин пояснил, что данное техническое решение продиктовано необходимостью обеспечить безопасность операторов дронов.
Благодаря этой технологии, расчет FPV может выйти на позицию старта, установить "выключенные" "Джокеры" и уйти, не опасаясь быть обнаруженным радиоэлектронной разведкой ВСУ, которая сегодня ведет "охоту" на российских операторов дронов.
"Потом, когда настанет время применения, пилот его ("Джокер-10" - ред.) дистанционно включает. К тому моменту рядом с беспилотником наших бойцов не будет. Дрон может ждать старта до одной недели зимой и до месяца летом. На него может капать дождь, падать снег – с ним ничего не случится, и он будет ждать команды на старт. Он пассивен, от него практически не исходит радиоизлучения и поэтому во время "спячки" его крайне сложно обнаружить", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, чтобы гарантировать "Джокеру" указанные характеристики всепогодности, перед передачей каждого изделия заказчику ЦКБР тестирует его в полете, "проливая" из мойки высокого давления. Это также позволяет удостовериться в том, что в непогоду его электроника не "встанет" и дрон не упадет.
Комплекс дистанционного обнаружения самодельных взрывных устройств на беспилотном летательном аппарате Стрекоза на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства Интерполитех в Москве. 17 октября 2023 года - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
В России создали дрон-сапер, способный дистанционно подрывать мины
"Джокер-10" может и сам долететь до места ожидания и самостоятельно отключится. "Не всегда мы можем точно знать, когда появится противник. С гибернатором ждать его появления проще", - сказал собеседник агентства.
Второе уникальное устройство, которое стоит на "Джокере-10", - драйвер электродетонатора.
"Это позволяет установить все мыслимые степени защиты и установить алгоритмы на неизвлечение. На сегодняшний день противнику не досталось еще ни одного нашего беспилотника, потому что драйвер гарантировано срабатывает либо по таймеру, либо от удара, либо по команде пилота. Так же он сработает при попытке его разрушить или перерезать провода", - пояснил разработчик.
Говоря о тактико-технических характеристиках дрона, глава ЦКБР отметил, что "Джокер-10" обладает полезной нагрузкой 5 килограммов, скорость аппарата - около 100 километров в час, без нагрузки - до 200 километров в час.
FPV дрон-камикадзе в руках разведчика Новороссийского десантно-штурмового горного соединения на Запорожском направлении специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
В России создали дрон-конвертоплан "Ловкий"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала