Рейтинг@Mail.ru
МИД России назвал 102-ю базу единственной гарантией суверенитета Армении - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России назвал 102-ю базу единственной гарантией суверенитета Армении

МИД назвал российские войска в Армении единственной гарантией ее суверенитета

© Sputnik / Асатур Есаянц102-я российская военная база в Гюмри, Армения
102-я российская военная база в Гюмри, Армения - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
102-я российская военная база в Гюмри, Армения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Российская военная база в Гюмри гарантирует суверенитет Армении, сообщили РИА Новости в МИД России.
"Присутствие 102-й РВБ и российских пограничников — единственная реальная гарантия суверенитета Армении. То, что их вывод как-то укрепит военный потенциал республики, — опасная демагогия", — заявили в министерстве, комментируя положения доклада "Сети друзей Армении".
Ереван - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
МИД предупредил Армению о последствиях антироссийской политики

В Гюмри в Ширакской области, согласно межгосударственному договору от 1995 года, дислоцируется российская военная база. В 2010-м в документ внесли изменения: срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлили до 49 — до 2044 года.

На Смоленской площади отметили, что предложения в сфере безопасности, озвученные в документе "Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе", противоречат здравому смыслу. Согласно докладу, Еревану следует выйти из ЕАЭС, в котором Армения — основной бенефициар. Когда и на каких условиях армяне смогут получить доступ к общему рынку ЕС, умалчивается, уточнили в МИД. Там считают, что Евросоюз воспринимает страну лишь как источник ресурсов и прибыли.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Армения сознательно пытается обрушить отношения с Россией, заявил Лавров
"Разрушив свои экономики отказом от российского газа, горе-советчики из ЕС и НАТО навязывают тот же тупиковый путь и армянам, вдобавок подталкивая их променять реальную атомную энергетику на несформировавшуюся возобновляемую", — указали дипломаты.
По мнению ведомства, авторы доклада рассчитывают, что раскручивание региональной нестабильности станет для ЕС и НАТО поводом для укрепления позиций в Армении. В погоне за антироссийским "хайпом" у них получилось даже разоблачить западную машину по производству "фейков": в качестве "доказательства" причастности России к распространению антипашиняновской пропаганды приводится ссылка на украинский новостной интернет-ресурс.
В МИД добавили, что доклад цинично провоцирует надуманные антироссийские, антиазербайджанские и антитурецкие настроения, которые направлены на разобщение народов, а не на их примирение.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
МИД России назвал заявления Армении об ОДКБ оскорбительными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала