Рейтинг@Mail.ru
Шольц и президент Финляндии выступили за продолжение поддержки Украины - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Шольц и президент Финляндии выступили за продолжение поддержки Украины

Шольц и Стубб назвали необходимым продолжать военную поддержку Украины

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц и недавно избранный президент Финляндии Александер Стубб провели телефонный разговор, в ходе которого сошлись на необходимости дальнейшей поддержки Украины в конфликте с Россией, говорится в заявлении пресс-секретаря кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта.
"Федеральный канцлер Олаф Шольц поговорил сегодня по телефону с президентом Республики Финляндия Александром Стуббом и поздравил его со вступлением в должность. Канцлер выразил радость по поводу недавнего вступления Финляндии в НАТО, что принесло пользу всему альянсу", - собщил Хебештрайт.
Участники акции против поставок оружия Украине на одной из улиц в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Призрак 1945-го: Германия хочет мириться с Россией
"Стороны обменялись мнениями по вопросам европейской безопасности... Канцлер (ФРГ - ред.) и президент Финляндии договорились, что продолжат поддерживать Украину в ее усилиях по обороне финансово и посредством поставок военной техники", - продолжил пресс-секретарь Шольца. Кроме того, по его словам, стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в секторе Газа.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Французский военный во время учений - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Для Европы война против России становится неизбежной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала