Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры прокомментировало идею включить цирки в "Пушкинскую карту" - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минкультуры прокомментировало идею включить цирки в "Пушкинскую карту"

Любимова: Минкультуры пока не готово включить цирки в "Пушкинскую карту"

© Фото : предоставлено пресс-службой Московского цирка Никулина Клоунское трио "Без носков"
Клоунское трио Без носков - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Клоунское трио "Без носков"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Минкультуры РФ пока не готово включить цирки в "Пушкинскую карту", потому что их программу нельзя назвать просветительской, она носит развлекательный характер, заявила министр культуры России Ольга Любимова.
Заседание комитета по культуре с участием Любимовой проходит в Госдуме в четверг.
Дрессированные верблюды в цирке - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
"Новые люди" предложили запретить использовать животных в цирках
"Цирк пока не вошел (в "Пушкинскую карту" - ред.). Пока очень много проблем с контентом, очень много самих названий программ. Они все-таки носят развлекательный характер. Изначально по всем поручениям (правительства - ред.) требовалась строго просветительская направленность этой программы. И когда мы просматриваем ту же программу "Росгосцирка", мы понимаем, что им нужно создать что-то такое, что мы могли бы включить", - сказала Любимова.
Она добавила, что пока тональность программы "Росгосцирка", к сожалению, не пересекается с именем русского классика Александра Пушкина и не является просветительской.
По словам министра, ведомство прорабатывать вопрос иной экономической поддержи цирков, так как их включение в "Пушкинскую карту" пока невозможно.
Любимова также подчеркнула, что Минкультуры уделяет большое внимание количеству отремонтированных цирков в регионах России. "Это на самом деле огромная и главная проблема цирковой отрасли, а не включение цирковой программы (в "Пушкинскую карту" - ред.), потому что 14-летние дети нечасто ходят в цирк, это больше интересует маленьких детей, поэтому "Росгосцирку" нужно еще увеличить и возрастные рамки", - отметила глава ведомства.
Ранее "Росгосцирк" направил запрос в Минкультуры РФ по поводу включения цирков в программу.
"Пушкинская карта" - программа популяризации культурных мероприятий, запущенная в России 1 сентября 2021 года. Карта дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране.
Президент РФ Владимир Путин встречается с работниками культуры Тверской области в музейном комплексе Гостиница Пожарских в Торжке - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Путин не исключил расширения программы "Пушкинская карта"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала