Рейтинг@Mail.ru
Названы причины, почему нельзя покупать телефоны "с рук" - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы причины, почему нельзя покупать телефоны "с рук"

Эксперт Шарков: купленный с рук телефон может оказаться заражен особыми вирусами

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМужчина идет по одной из улиц в Москве
Мужчина идет по одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Мужчина идет по одной из улиц в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые позволят получать данные новых владельцев - вредоносные программы могут быть замаскированы под обычные приложения, рассказал РИА Новости ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков.
«
"На таких телефонах могут быть установлены вредоносные программы, которые перехватывают личные данные владельца и передают злоумышленникам. Они могут быть спрятаны под видом обычных приложений", - сказал Шарков. Эксперт рекомендует всегда сбрасывать устройство, купленное "с рук", до заводских настроек.
Смартфон в руке девушки - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Стало известно, как мошенники могут управлять телефонами россиян
Есть и другие причины, почему стоит с осторожностью относиться к телефонам, купленным "с рук". Например, они могут быть украдены или числиться в розыске. Или - самое простое - устройство может оказаться подделкой, которая внешне неотличима от оригинала.
"Часто мошенники покупают похожие по внешним характеристикам китайские модели и перепродают их в три раза дороже. Также вы можете столкнуться с недобросовестными продавцами, которые предлагают телефон с неисправными функциями по полной стоимости. Всегда включайте телефон и проверяйте его базовый функционал, если все же решили рискнуть и купить его с рук", - сказал Шарков.
По словам эксперта, мошенники могут обмануть покупателя до непосредственного приобретения устройства, например отправить фишинговую ссылку для оплаты. "Также может быть попытка многократных списаний, когда после оплаты товара выдается ошибка и просьба повторить отправку средств. Если вы покупаете смартфон на официальных сервисах объявлений, то не переходите с продавцами в мессенджеры. Помните, что оплата и доставка должны происходить внутри площадок", - добавил эксперт.
Новые iPhone 14 на презентации в штаб-квартире Apple - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Роскачество оценило угрозу превращения iPhone в "кирпичи"
Шарков напомнил о некоторых правилах безопасности, которые стоит соблюдать при покупке телефона "с рук". Нужно внимательно изучить профиль продавца, его рейтинг, а также само объявление - есть ли ошибки в описании, какие фотографии смартфона приложены. При получении телефона нужно проверить, что выполнен сброс до заводских настроек, а также убедиться, что в памяти нет скачанных файлов.
При покупке смартфона в неофициальных магазинах необходимо проверить комплектацию - продавец должен отдать оригинальную коробку, чек, гарантийный талон и зарядку. Перед оплатой покупки нужно попробовать совершить звонок с нового устройства и установить какое-нибудь приложение.
Пожилая женщина использует смартфон - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Опрос: 60% пожилых людей считают мобильный телефон основой безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала