Рейтинг@Mail.ru
Экономист призвал США задуматься об экономии из-за роста госдолга - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист призвал США задуматься об экономии из-за роста госдолга

BlackRock: госдолг США растет как снежный ком, заставляя задуматься о экономии

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКупол здания Капитолия США
Купол здания Капитолия США - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Купол здания Капитолия США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Госдолг США растет как снежный ком, заставляя задуматься о жесткой экономии и стагнации в Японии 1990-х и начала 2000-х годов: поддерживать его на разумном уровне получится, обеспечив 3%-ный реальный рост американского ВВП в течение следующих пяти лет, заявил глава американской инвесткомпании BlackRock Ларри Финк.
Совокупный госдолг Америки, согласно данным ФРС США, на конец прошлого года составил 123% ВВП, превысив 34 триллиона долларов. Это максимальное значение за всю историю.
Доллар - РИА Новости, 1920, 03.01.2024
Госдолг США превысил 34 триллиона долларов
«
"Следует обратить внимание на растущий как снежный ком госдолг Америки. Существует плохой сценарий, при котором американская экономика начнет напоминать экономику Японии конца 1990-х и начала 2000-х годов, когда госдолг превышал ВВП и приводил к жесткой экономии и стагнации", - отметил Финк в своем ежегодном письме к инвесторам.
В США с высоким уровнем долга будет гораздо труднее бороться с инфляцией, поскольку принимающие решения по поводу монетарной политики не смогут поднимать кредитные ставки, не увеличивая и без того огромный долговой "чек", добавил он.
В то же время экономист полагает, что кризиса госдолга вполне можно избежать. Хотя бюджетная дисциплина - это и эффективный инструмент, может быть очень сложно поднять налоги или сократить госрасходы до уровня, необходимого для резкого сокращения долга.
"Но есть другой выход, помимо налогообложения и сокращения издержек, и это - экономический рост. Если ВВП США вырастет в среднем на 3% в реальном, а не номинальном выражении в течение следующих пяти лет, это позволит сохранить соотношение долга страны к ВВП на уровне 120% – на высоком, но "разумном" уровне", - считает Финк.
Американский политик Джон Раст - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Американский политик выступил против повышения потолка госдолга США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала