Рейтинг@Mail.ru
В США вынесли приговор основателю криптобиржи FTX Бэнкману-Фриду - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США вынесли приговор основателю криптобиржи FTX Бэнкману-Фриду

Суд приговорил основателя криптобиржи FTX Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы

© AFP 2024 / Ed JonesОснователь криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид
Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости. Суд приговорил основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы, сообщает телеканал NBC.
Изначально телеканал и другие американские СМИ сообщили, что бизнесмену назначен срок в 20 лет, но вскоре обновили данные, уточнив, что он приговорен к 25 годам тюрьмы.
Участник конференции в одной из выставочных зон CryptoEvent RIW - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Криптобиржа CommEX, купившая бизнес Binance, приостановила операции
Бэнкман-Фрид был признан судом присяжных виновным в мошенничестве, сговоре с целью отмывания средств и других связанных с кибермошенничеством нарушениях в ноябре прошлого года. По сумме вменяемых обвинений ему могло грозить более 100 лет заключения, но его защита просила назначить ему срок в 6,5 лет, объясняя это моральными принципами Бэнкмана-Фрида и плохим здоровьем. Председательствовавший на процессе судья Льюис Каплан счел эти доводы неубедительными, но и не стал соглашаться с требованием прокуратуры ограничить срок заключения периодом в 40-50 лет.
Судья, оглашая приговор, заявил, что учитывал в принятии решения о сроке заключения факт того, что обвиняемый препятствовал правосудию и пытался влиять на свидетелей по своему делу. Судья рекомендовал размещение подсудимого в тюрьме средней строгости, а также предписал взыскать с него 11,02 миллиарда долларов, которые в том числе пойдут на выплату компенсации пострадавшим, сообщает телеканал CNN.
По информации телеканала, обвиняемый намерен оспаривать приговор, родители Бэнкмана-Фрида уже заявили, что "продолжат бороться за сына".
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Курс биткоина резко упал на криптобирже BitMEX
В июле 2023 года криптобиржа FTX подала в суд на своего основателя Бэнкмана-Фрида и трех других бывших топ-менеджеров с целью вернуть более 1 миллиарда долларов, которые, как утверждается, были присвоены в месяцы, предшествовавшие краху компании в ноябре 2022 года.
В 2022 году FTX подала в суд заявление о банкротстве и сообщила, что Бэнкман-Фрид покидает пост. Агентство Блумберг передавало, что FTX потеряла за сутки 662 миллиона долларов при загадочных обстоятельствах.
В некоторых отчетах утверждается, что финансовые проблемы FTX связаны с тем, что биржа предоставила средства клиентов криптовалютному хедж-фонду Alameda Research, созданному Бэнкманом-Фридом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала