Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал о системе контроля за ценообразованием в Белоруссии - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал о системе контроля за ценообразованием в Белоруссии

Лукашенко: контроль за ценообразованием в Белоруссии будет усиливаться

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что система контроля за ценообразованием в стране будет усиливаться.
«
"Не только Национальный банк отвечает за инфляцию, рост цен, но и правительство несет определенную нагрузку. По моему поручению правительство приняло определенные меры к тому, чтобы взять под контроль систему ценообразования. Это не значит, что мы где не надо будем сдерживать цены, а где надо - отпускать. Нет. Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием. Даже в этом составе кому-то это может нравиться, кому-то нет - но решение мною принято. И оно подлежит исполнению", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба в ходе совещания по работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Набиуллина: разрыв цен на первичное и вторичное жилье должен уменьшаться
По его словам, сегодня в Белоруссии удается контролировать систему ценообразования и в какой-то степени сдерживать цены. "От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за всем этим комплексом будет только усиливаться. Такая задача поставлена перед правительством. Я прошу иметь это в виду и Национальному банку и делать все необходимое, чтобы люди меньше на нас обижались в связи с ростом цен, инфляцией в стране", - сказал президент Белоруссии.
Он также сообщил, что будет усиливаться контроль за работой Нацбанка. "Как вы понимаете, Павел Владимирович (председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - ред.), вне контроля Национальный банк быть не может. Контроль осуществляется президентом, и вы, наверное, заметили, что в связи с назначением новых лиц в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усиливаться", - сказал белорусский лидер.
Как отметил Лукашенко, это не значит, что работе Нацбанка будут мешать. "Он в основном свои функции выполняет. Как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны западных недружественных государств на Беларусь, экономика справляется. Значит, и правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем", - сказал он.
Отдыхающие на набережной пляжа в Центральном районе города Сочи - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Эксперты рассказали, как изменятся цены на летний отдых в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала