Рейтинг@Mail.ru
Почему в дело об избиении подростка на Урале вмешался главный следователь - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему в дело об избиении подростка на Урале вмешался главный следователь

На Урале МВД расследует дело об избиении школьника

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета  - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. В Нижнем Тагиле полицейские разбираются в обстоятельствах нападения на 17-летнего школьника. Пока уголовное дело возбудили по "легкой" статье, а все подозреваемые отрицают причастность к преступлению. О том, почему расследование взял на контроль председатель СК, — в материале РИА Новости.

"Попросили закурить"

Вечером 17 марта Денис (имя несовершеннолетнего изменено) вместе с матерью отправился за продуктами. Донес пакеты до самого дома, а затем пошел гулять.
По словам матери, еще по дороге в магазин она обратила внимание на молодых людей, которые стояли у входа и кого-то пристально высматривали. Почуяв неладное, уже возле подъезда обернулась и увидела, что компания обступила сына.
Поиск пропавших в лесной полосе
"Подозревают всю деревню". Что кроется за гибелью псковской школьницы
"Вроде с виду взрослые мужики, а вели себя хуже детей, — написала она позже в местном паблике. — Начали закидывать сына грязным снегом, а я сразу же кинулась ему на помощь. Пока добежала, мой ребенок уже был весь в крови. Несколько нападавших же забежали в тот самый магазин".
Пострадавший сообщил матери, что у него попросили закурить. Получив отказ, повторили просьбу, а затем пустили в ход кулаки. Разница в возрасте и численный перевес не смутили хулиганов.
"Один из парней намеренно несколько раз ударил сына лбом в нос, — добавляет тагильчанка. — Меня до сих пор трясет, когда вспоминаю. Хочу, чтобы их всех привлекли к ответственности по всей строгости закона и мы имели возможность спокойно жить и ходить по улицам".

"Легкая" статья

Врачи диагностировали у подростка перелом носа и сотрясение головного мозга. Спустя пару дней его выписали из больницы.
Нижний Тагил - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Сразу после инцидента мать вызвала полицию. Первого подозреваемого задержал по горячим следам патруль, выехавший на место ЧП. Остальные попали на камеры видеонаблюдения в магазине, поэтому оперативникам не составило труда их отыскать. Как минимум двое ранее судимы, всем больше 20 лет.
Как сообщили в местном отделе МВД, уголовное дело возбудили по статье 115 УК России "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". При этом вину подозреваемые отрицают. Сколько было нападавших и избрана ли мера пресечения, в полиции не уточняют. Там лишь обратили внимание, что все молодые люди — граждане страны, не мигранты.
Ранее местные СМИ высказывали предположение, что подозреваемые — уроженцы стран Средней Азии, что подтверждают опубликованные в Сети скриншоты видео из магазина. По городу поползли слухи, что в дело вмешались этнические диаспоры. Якобы именно поэтому, несмотря на полученные подростком серьезные увечья, квалификация статьи довольно мягкая.
Сотрудник Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
"Ударил всего один раз". Что не так в деле о гибели участника СВО на Урале

Не первый случай

Предположение тагильчан оказалось небезосновательным — несколько месяцев назад здесь произошла похожая история, вызвавшая широкий общественный резонанс и волну критики в адрес местных властей.
Накануне Нового года, 29 декабря, возле одной из школ двое учеников накинулись на мальчика и девочку из своего класса. Все это — на глазах у матери хулиганов. Она не вмешивалась, напротив, отгоняла тех, кто пытался остановить избиение, и снимала все на камеру мобильника.
Мальчик пострадал несильно, а вот девочку госпитализировали — с травмами головы и живота, а также многочисленными ушибами. СК возбудил уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Нападавшие, два брата, — уроженцы Азербайджана. При этом 14 лет — возраста уголовной ответственности — они к тому моменту еще не достигли.
Общественники и журналисты, возмущенные поведением матери малолетних хулиганов, потребовали дополнительную проверку. По мнению многих, в дело вмешалась азербайджанская диаспора.
Криминальные подростки - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
"Теперь боимся за своих детей". Что устроили подростки в Нижнем Тагиле
Более того, заместитель начальника райотдела МВД полковник полиции Тарас Булгаков оставил в местном паблике в ВК провокационный комментарий: "Раздули из ничего". И смайлик с человечком, закрывающим лицо рукой. Комментарий он быстро удалил, но пользователи успели сделать скриншот. После служебной проверки полковника привлекли к "строгой дисциплинарной ответственности".
В итоге на историю обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. Сразу после этого в отношении матери братьев возбудили уголовное дело по двум статьям: "Хулиганство" и "Вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления".
Что касается последнего случая, то и здесь не обошлось без вмешательства главного следователя. "В СМИ разместили публикацию о том, что в Нижнем Тагиле мужчины неславянской внешности в ходе возникшего конфликта причинили подростку ряд телесных повреждений, в результате чего ему потребовалась медицинская помощь, — сообщили в СКР. — Председатель ведомства поручил и. о. руководителя областного управления возбудить уголовное дело и представить доклад".
© Фото : Пресс-служба СК РФПредседатель СК РФ Александр Бастрыкин
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин
О том, было ли выполнено распоряжение, в СК пока не сообщают. Не исключено, что в ближайшее время статью ужесточат, а всех фигурантов арестуют. Пока же, если вину докажут в суде, нападавшим грозит не более двух лет лишения свободы. По словам сотрудников МВД, расследование продолжается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала