Рейтинг@Mail.ru
В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НБКИ заявили об увеличении сроков автокредитов в России

НБКИ: сроки автокредитов в России увеличиваются, средний уже превысил пять лет

© Fotolia / ZinkevychПокупка машины
Покупка машины - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Покупка машины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Сроки автокредитования в России увеличиваются, в крупных банках растет доля ссуд продолжительностью 7 лет и выше, при этом средний срок таких кредитов в феврале уже достиг почти пяти с половиной лет, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и кредитных организаций.
"Количество и доля "длинных" автокредитов в портфеле банков за этот период увеличивались. Можем отметить, что за прошедший год средний срок автокредита увеличился на 9,6% и в феврале 2024 года составил 5,47 лет (в феврале 2023 года – 4,99 года)", - рассказал РИА Новости директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Здание Центрального банка России в Москве - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
В ЦБ зафиксировали увеличение числа россиян с тремя и более кредитами
Он пояснил, что увеличение срока кредита выгодно банку, который получает больше процентных платежей. Однако это может быть полезно и заемщику, ежемесячный платеж которого уменьшается с увеличением срока кредита - чем длиннее кредит, тем меньше ежемесячные платежи и, соответственно, долговая нагрузка на заемщика.
"Доля долгосрочных автокредитов в структуре выдач ВТБ увеличивается. По итогам неполного первого квартала почти каждый второй кредит на покупку машины клиенты банка оформили на максимальный срок – 7 лет. По сравнению с 2023 годом доля таких кредитов выросла почти на 9 процентных пунктов", - рассказали в пресс-службе кредитной организации.
В Росбанке сообщили, что увеличение срока кредитования по сравнению с 2023 годом фиксируют в сегменте новых автомобилей, это объясняется экономической обстановкой как в мире, так и в России. Так, по результатам первых двух месяцев этого года доля ссуд сроком на 7 лет составила 54,7%, а восьмилетних – 11,5%. Тогда как по итогам прошлого года эти доли составляли 38,29% и 8,59% соответственно.
В сегменте машин с пробегом наблюдается резкий рост доли восьмилетних кредитов, это связано с ценами на автомобили и желанием достичь минимального ежемесячного платежа, пояснил начальник управления развития партнерских программ и стратегических сегментов "Росбанк Авто" Вячеслав Якубчик.
Ключи от автомобиля - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Ставки по автокредитам в России достигнут 19-23 процентов, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала