Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Латвии уйдет в отставку из-за использования спецрейсов - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Латвии уйдет в отставку из-за использования спецрейсов

Глава МИД Латвии уйдет в отставку 10 апреля из-за использования спецрейсов

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. РИА Новости. Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку из-за того, что пользовался спецрейсами, пока был премьер-министром страны, свой пост он покинет 10 апреля, сообщил портал LSM.
"В связи с использованием специальных рейсов в период нахождения на должности премьера Кришьянис Кариньш уйдет в отставку с поста министра иностранных дел. Об этом он заявил в четверг, 28 марта, после беседы с премьер-министром Эвикой Силиней, которая длилась около часа", — говорится в сообщении.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Россия ответит на высылку своего дипломата из Латвии
Отмечается, что Кариньш покинет свой пост 10 апреля, а 11-го парламент проголосует за кандидатуру нового министра. Сам Кариньш не стал комментировать журналистам это решение.
Кариньш занимает пост главы МИД Латвии с 15 сентября 2023 года, ранее с 2019 года по начало 2023 года он был премьер-министром страны.
Как сообщает портал Baltnews, ранее генеральная прокуратура Латвии объявила о начале и передаче в Антикоррупционное бюро уголовного дела о возможных растратах, связанных с использованием частных рейсов во время пребывания Кариньша на посту премьер-министра. Ранее выяснилось, что госканцелярия представила заниженные данные о стоимости перелетов Кариньша в течение четырех лет, что он был премьером. Так, три специальных рейса на заседания Евросовета оплачивались не из бюджета ЕС, как сообщалось изначально, а из латвийской казны, расходы составили более 40 тысяч евро.
Согласно изданию, за четыре года своего нахождения в должности премьера Кариньш совершил 36 визитов на частных самолетах, потратив 1,3 миллиона евро, выбирая при этом дорогие рейсы при наличии более дешевой альтернативы.
Польские фермеры блокируют дорогу тракторами во время акции протеста - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Польские фермеры инициируют отставку правительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала