Рейтинг@Mail.ru
Очевидец рассказала, как НАТО сбросила на сербский город "бомбу-свиноматку" - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очевидец рассказала, как НАТО сбросила на сербский город "бомбу-свиноматку"

Жительница Ниша Илиев: НАТО сбросила на город бомбу, прозванную "свиноматкой"

© AFP 2024 / Sasa DjordjevicСербские мужчины держат плакат с фотографиями жертв воздушной атаки НАТО в 1999 году
Сербские мужчины держат плакат с фотографиями жертв воздушной атаки НАТО в 1999 году - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Сербские мужчины держат плакат с фотографиями жертв воздушной атаки НАТО в 1999 году. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИШ (Сербия), 28 мар — РИА Новости. Жительница сербского Ниша Сузана Илиев рассказала РИА Новости, как НАТО в 1999 году сбросила на окрестности города бомбу, которую местные прозвали "свиноматкой".
«

"Поскольку я преподаватель английского, я читала англоязычные журналы в интернете, и было ясно, что нас будут бомбить. В школе коллеги и директор не верили, что такое преступление, такая дикость, нечто неслыханное может произойти в Европе", — вспоминает она.

Польская семья почти 80 лет жила с авиабомбой под полом своего дома - РИА Новости, 1920, 19.02.2024
Польская семья почти 80 лет жила с авиабомбой под домом
"Когда это случилось, я была на работе в школе. Я помню первую сирену. Была среда. И когда раздалась сирены, дети — их было 40 учеников — сидели с побелевшими лицами. Это было страшно. Ты не можешь их ни отпустить, ни оставить", — рассказала Илиев.
Однажды в двух километрах от Ниша сбросили огромную бомбу, которую местные прозвали "свиноматкой".
"Я тогда была перед окном. Была ночь — и вдруг небо стало ярко-зеленым. Действительно, нас спас Господь. Единственная часть дома, которая не была изрешечена осколками бомб, — это восточная, где была икона Пресвятой Богородицы, сейчас там икона святого Василия Острожского", — рассказывает она.
Полицейские казармы в Приштине утром после бомбардировки НАТО. 29 марта 1999 - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
В Русском доме в Сербии объяснили, для чего войска НАТО бомбили Югославию
Потом были удары графитными бомбами.
"Это было в двух километрах от моего дома, в направлении нишской водолечебницы (Нишка-Баня. — Прим. ред.). Там были большие трансформаторные станции и много электроагрегатов, на них тестировали графитные бомбы", — говорит женщина.
© AFP 2024 / NATOПоследствия авиаударов НАТО по сербскому аэродрому в городе Ниш
Последствия авиаударов НАТО по сербскому аэродрому в городе Ниш - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Последствия авиаударов НАТО по сербскому аэродрому в городе Ниш. Архивное фото
"Было много бомбардировок в Нише. Было такое, что человеку невозможно понять. Бомбили больницу. Средь бела дня. Это была больница со всеми обозначениями. Бомбили центр города — улица Шуматовачка, улица и рынок. Затем они бомбили 12 мая — в день памяти святого Василия Острожского — наш район, потом район бульвара (Ленина. — Прим. ред.) и всю часть города от нас к реке Нишава", — вспоминает она.
Бомбардировщик ВВС США В52 на авиабазе в Фэрфорде. 29 марта 1999 - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Очевидец рассказал о бомбардировках НАТО жилых кварталов в Югославии
Илиев отметила, что среди всего упомянутого не было военных объектов.
"Бомбили промышленные объекты. Табачную фабрику страшно бомбили, чтобы в конце концов пришли американцы и забрали ее. Бомбили предприятие "Нефтяной индустрии Сербии", относящееся к нефтяной промышленности. Для города это последствия не только в виде груд кирпичей, но и загрязнение воздуха и тому подобное. Затем бомбили окрестности. И я действительно не знаю, и люди в целом не знают, что на самом деле они хотели разбомбить. А потом нам сказали, что они сами не знали, что на нас сбрасывали, они тестировали бомбы. И теперь это складывается в какую-то мозаику", — сказала она.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово", армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия, в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО.
Председатель Общественного комитета в защиту генерала Ратко Младича Сербии и Республики Сербской Дарко Младич. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Сын Младича: то, что началось в Югославии, завершается на Украине
Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня.
Ниш, входящий в тройку крупнейших городов Сербии, – административный, промышленный и военный центр юга страны. Был постоянной целью натовской авиации с рекордом по продолжительности воздушной тревоги – 57 дней из всех 78 дней бомбардировок, или 1250 часов.
При авианалетах в Нише погибли 26 мирных граждан, 22 военных, 9 полицейских. Пострадали объекты армии и МВД, школы и другие учебные заведения, больницы, промышленные объекты и общественные здания, а также жилые дома.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
Путин ответил на заявление Вучича о бомбардировках Югославии в 1999 году
Наиболее жестокие авиаудары НАТО нанесла кассетными бомбами 7 и 12 мая. В первом случае снаряды с самолетов НАТО попали днем в самый центр города на рынок, погибли 15 человек, включая беременную женщину. Через несколько дней кассетные бомбы поразили тихий городской район Дуваниште. Последней жертвой той бомбардировки стал мужчина, который уже в 2000 году наткнулся в траве на неразорвавшийся кассетный снаряд.
В окрестностях Ниша на мосту в ущелье Грделица днем 12 апреля ракетой с самолета НАТО был поражен пассажирский поезд, погибли 13 человек, включая молодоженов, были ранены около 20 человек. Автобус перевозчичка "Ниш-экспресс" стал целью натовской авиации 1 мая под Приштиной, от прямого попадания средь бела дня погибли 47 человек, включая 15 детей.
Участники митинга в 25-ю годовщину бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии в Белграде. Кадр видео
Митингующие в Белграде потребовали прекратить сотрудничество Сербии с НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала