Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США

Член Палаты лордов: Британия не выдаст Ассанжа США, если ему будет грозить казнь

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Власти Великобритании не будут экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты, пока существует вероятность, что там ему грозит смертная казнь, считает член палаты лордов британского парламента от консервативной партии лорд Ричард Балф, о чем он сообщил РИА Новости.
Ранее Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа, у него будет возможность продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах. Суд дал правительству США три недели на предоставление достаточных гарантий того, что в ходе судебного процесса в Соединенных Штатах журналист сможет опираться на первую поправку к конституции США (которая защищает свободу слова), что он не будет ущемлен в рамках судебного процесса из-за своего гражданства и не будет приговорен к смертной казни. Если эти гарантии не будут предоставлены, Ассанж получит разрешение на апелляцию. В случае предоставления гарантий суд вновь заслушает обе стороны процесса.
Плакат в руках активиста во время акции в поддержку Джулиана Ассанжа - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Адвокат Ассанжа назвал решение суда большим глотком кислорода
"Уверен, что адвокаты Джулиана Ассанжа будут подавать апелляции так долго, как только смогут. Я убежден, что правительство Великобритании не захочет экстрадировать (Ассанжа - ред.) без четкого понимания, что не будет вынесено решение о смертной казни", - сказал собеседник агентства.
Балф при этом признал, что соглашение об экстрадиции между США и Британией не лишено изъянов и накладывает неравные обязательства на Лондон по отношению к Вашингтону.
"Работа Высокого суда заключается в интерпретации существующих законов, а не в выдумывании новых. Таким образом, их решение соответствует закону в том виде, в котором он есть, а не в том, в котором некоторые хотели бы его видеть", - добавил он.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
МИД Китая прокомментировал ситуацию вокруг дела Ассанжа
Австралийский журналист Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Основателю WikiLeaks предъявлены 18 уголовных обвинений, по которым ему грозит в общей сложности до 175 лет тюрьмы в США в связи с раскрытием крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Сноуден призвал не молчать о ситуации с Ассанжем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала