Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ высказались о возвращении смертной казни - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ высказались о возвращении смертной казни

Кипшидзе о смертной казни: милосердие предпочтительнее, чем месть

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Основы социальной концепции Русской православной церкви (РПЦ) устанавливают, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения и делает непоправимой судебную ошибку, также они называют милосердие более предпочтительным, чем месть, заявил РИА Новости заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.
Дискуссия о введении смертной казни для террористов вернулась в публичную плоскость после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл", произошедшего 22 марта. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник заявил, что для возвращения смертной казни достаточно решения Конституционного суда, необходимости в референдуме нет. В свою очередь, Конституционный суд России воздержался от комментария по вопросу возможности возвращения смертной казни.
Врач Нина Стопани проводит исследование - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
У медработников должно быть право не участвовать в аборте, считают в РПЦ
"В связи с совершением террористического акта обострилась общественная дискуссия о том, как предотвратить подобные катастрофы в будущем. Церковь свидетельствует, что смертная казнь признавалась в Ветхом Завете, "указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии православной Церкви", как об этом сказано в Основах социальной концепции (ОСК) Русской православной церкви. Но в Основах социальной концепции сказано также, что "милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести" и что "наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку", в результате которой может быть казнен невинный человек", – сказал Кипшидзе РИА Новости.
Здание Крокус Сити Холл - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Патриарх высоко оценил солидарность россиян после теракта в "Крокусе"
Он отметил, что обоснованное желание людей обезопасить себя от ужасов террора требует принятия мер, но совершенно нет уверенности в том, что именно смертная казнь является единственной или даже самой важной из них.
"Напомню также слова из ОСК, что отмена "смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния", – заключил зампред Синодального отдела.
Документ "Основы социальной концепции Русской православной церкви" был принят Архиерейским собором РПЦ в 2000 году, в нем нашла отражение позиция Русской церкви по вопросам отношений с государством, биоэтики, абортов, семьи, права, культуры, образования и другим общественно-политическим темам.
Патриарх Кирилл - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Русского национализма не существует в природе, заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала