Рейтинг@Mail.ru
В России проработают вопрос строительства "микро-АЭС" - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России проработают вопрос строительства "микро-АЭС"

Власти поручили проработать вопрос строительство АЭС на удаленных территориях

Сотрудник АЭС  - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Правительство России поручило "Росатому", Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос строительства "микро-АЭС" на удаленных территориях страны.
«
"Продолжится содействие инновационным разработкам и в сферах атомной и водородной энергетики. В частности, будет проработан вопрос включения в инициативу "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий" мероприятий по строительству атомной станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф-М" и разработке проектной документации атомной станции теплоснабжения "Елена-АМ", - говорится в сообщении на сайте кабмина. Выполнять это поручение будут "Росатом", Минэкономразвития и Минфин РФ совместно с заинтересованными органами власти. Срок – до 1 июля.
Атомная станция Аккую в Турции - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
"Росатом" обсуждает с Турцией потребность страны и в больших, и в малых АЭС
Основная задача атомной станции на базе реакторной установки "Шельф-М" - локальное автономное обеспечение потребителя тепловой и электрической энергией. Тепловая мощность такой станции - 35 МВт, электрическая - 10 МВт. При этом мощность атомной станции легко масштабируется путем размещения дополнительных энергокапсул с реакторными установками. Первую такую микро-АЭС намечено построить на Чукотке для энергообеспечения работ по добыче золота на месторождении Совиное. Установка "Шельф-М" разработана специалистами предприятия "Росатома" "Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ).
"Елена-АМ" — пилотная атомная термоэлектрическая станция теплоснабжения, которую по заказу "Росатома" разрабатывает Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".
Задача установки "Елена-АМ" (АМ означает "автоматизированная и модернизированная") – обеспечивать теплоснабжение в отдаленных и труднодоступных регионах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, а везти традиционное органическое топливо далеко и дорого.
Заявленная тепловая мощность "Елены-АМ" — 7 МВт. Электрическая мощность термоэлектрогенератора – не менее 200 кВт. Установка должна ежесуточно работать в режиме слежения за электрической нагрузкой в диапазоне от 20% до 100% от номинальных значений. Вырабатываемого электричества, как предполагается, будет хватать на собственные нужды электростанции и обеспечение близлежащих потребителей. Еще одна важная особенность будущей станции – она необслуживаемая. "Елена-АМ" будет оборудована автоматизированной системой управления технологическими процессами, а также вспомогательными и обеспечивающими системами.
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
В "Росатоме" рассчитывают с 2032 года серийно создавать мини-АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала