Рейтинг@Mail.ru
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу

МИД призвал россиян тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Россиянам следует тщательно взвешивать риски при подготовке поездок за границу и пребывании в тех или иных странах, заявили РИА Новости в МИД.
«

"Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах", — отметили в ведомстве.

Глобус - символ Европейского совета по ядерным исследованиям ЦЕРН (CERN) в Женеве - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
ЦЕРН прекратит работу почти с 500 специалистами, связанными с Россией
Дипломаты напомнили, что неоднократно предупреждали "о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции более чем с 100 государствами, включая популярные туристические направления — Таиланд, Египет, Турция, Израиль и другие".
Как рассказали в ведомстве, в "департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД поступали обращения от российских граждан из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами".
«
"По линии наших заграничных учреждений и ДСКЦ были распространены соответствующие предупреждения", — сообщили в МИД.
Дипломаты призвали учитывать, что при пересечении границы граждане "добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 23.02.2024
Захарова оценила решение Литвы ограничить высадку россиян из поездов
В МИД рекомендовали при планировании поездок за рубеж ознакомиться с информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России.
"Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновленного ресурса — мобильного приложения "Помощник за рубежом", — пояснили в ведомстве.
На Смоленской площади призвали выезжающих за границу внимательно следить за такой информацией, учитывать практические рекомендации российских диппредставительств за рубежом.
Анкара - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
В Турции назвали условия для открытия счетов россиянам
«
"На случай чрезвычайных ситуаций в посольствах и консульских заграничных учреждениях имеются круглосуточные телефоны экстренной связи, номера которых доступны на официальных интернет-сайтах дипломатических представительств в странах пребывания", — заключили в МИД.
В сентябре Европейская комиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС против России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан страны, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок. Несколько европейских стран уже запретили въезд автомобилей с российскими номерами и разрешили их конфискацию.
Официальный представитель МИД Мария Захарова охарактеризовала запрет как проявление неонацизма и расизма со стороны ЕС. По ее мнению, очередные запретительные меры объединения, нарушающие фундаментальные международно-правовые нормы, — это попытка стран — членов Евросоюза отыграться на всех россиянах на фоне "фиаско санкционной политики" в отношении России.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
В МИД призвали переосмыслить консульский учет россиян за рубежом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала