Рейтинг@Mail.ru
В РВИО рассказали о блистательном успехе РККА при освобождении Одессы - РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РВИО рассказали о блистательном успехе РККА при освобождении Одессы

РВИО: РККА быстро освободила Одессу при минимальном численном превосходстве

© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкОсвобожденная Одесса. Жители снимают вывески магазинов и учреждений, оставленные оккупантами. 1944 год
Освобожденная Одесса. Жители снимают вывески магазинов и учреждений, оставленные оккупантами. 1944 год  - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Освобожденная Одесса. Жители снимают вывески магазинов и учреждений, оставленные оккупантами. 1944 год . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Красная Армия смогла быстро освободить Одессу от нацистов при минимальном превосходстве в живой силе за счет внезапности и умелого маневра по охвату противника, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
Ровно 80 лет назад, 26 марта 1944 года началась Одесская наступательная операция, в ходе которой советские войска под руководством генерала армии Родиона Малиновского освободили этот важный черноморский город-порт от немецких и румынских захватчиков.
13-го марта 1944 года город Херсон был освобожден войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала Родиона Яковлевича Малиновского - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
В РВИО рассказали об освобождении Херсона от гитлеровцев
«

"Превосходство в живой силе во время Одесской операции у Красной Армии было минимальным – всего в 1,3 раза, в то время как по военной науке наступающая сторона должна превосходить обороняющуюся хотя бы в три раза. Это стало возможным благодаря грамотно проведенному советскими войсками обходному маневру и широкому охвату противника", — сказал Мягков.

При этом историк отметил, что советская группировка в четыре раза превосходила силы нацистов по артиллерии и в два раза по танкам.
Мягков напомнил, что для Гитлера удержание Одессы было важнейшей задачей, поскольку она прикрывала путь к Балканам и именно из этого причерноморского города шло снабжение Крымской группировки немецких войск.
В свою очередь для Красной Армии и советского народа Одесса являлась национальным символом, в ожесточенных боях за который противник понес существенные потери ещё в начале Великой Отечественной.
Командир ВЧ 9903 Артур Спрогис - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
ФСБ опубликовала документы о службе прославленного чекиста Спрогиса
"В начале войны наши войска несколько месяцев обороняли Одессу от немецко-румынских войск вплоть до октября 1941 года. Можно сказать, что мы оставили город в полном порядке, эвакуировав армию, вооружения и множество гражданских. Тогда враг понес огромные потери", — подчеркнул историк.

Нацисты "в мешке"

Операция началась с форсирования реки Южный Буг, особую роль в котором сыграли советские войска, освобождавшие Николаев.
«

"Геройски проявили себя десантники под командованием старшего лейтенанта Ольшанского, которые на семи рыбачьих лодках высадились в николаевском порту и три дня стягивали на себя огромное количество немецких войск. К сожалению, большинство их погибло, однако немцы подумали, что именно здесь будет направление нашего главного удара, что позволило Красной Армии обойти город и ворваться с другого направления", — рассказал собеседник агентства.

Дальнейший план РККА – используя подвижные части, конно-механизированную группу генерал-лейтенанта Иссы Плиева и 23-й танковый корпус, отрезать силы противника в Одессе, посеять панику и уничтожить вражеские соединения.
"В начале апреля мы заняли станцию "Раздельная", освободили Очаков и силы противника фактически попали в "мешок". Использовав возникшее преимущество, Красная Армия начала продвигаться к Одессе сразу с нескольких направлений: с востока, севера и северо-запада", — отметил Мягков.
На улице Маяковского в Ленинграде во время обстрела немецкой артиллерией. Великая Отечественная война 1941-1945 годов - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
В РВИО напомнили об ответственности за блокаду Ленинграда стран Европы
Видя такую ситуацию, немецкие и румынские подразделения попытались прорваться из Одессы, но советская авиация и артиллерия не позволяли им этого сделать в должном порядке, постоянно "накрывая" противника.

Роль подполья

Историк подчеркнул, что решающую роль в финальной стадии освобождения Одессы сыграло местное подполье, действовавшее все годы войны в сложной системе катакомб под городом, протяженностью 2,5 тысячи километров. Именно они не позволили бегущим из города фашистам взорвать важнейший объект – городской порт.
"Немцы и румыны хотели прибегнуть к тактике "выжженной земли": были заминированы правительственные здания, театры, дороги. Чтобы враг не успел взорвать порт, который был необходим Красной Армии, партизаны навели на него панику, внезапно напав из катакомб, и овладели портовыми сооружениями", — рассказал Мягков.
Памятник Ф. Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Они могли все: о создании курсов подготовки заграничного спецназа КГБ СССР
Город освободили 10 апреля 1944 года, по этому случаю в Москве был дан салют. Убегая, гитлеровцы бросили большую часть своей техники, советские войска взяли крупные трофеи.
В результате Одесской операции были "обескровлены" 6-я немецкая и 3-я румынская армии. Враг понес большие потери – около 27 тысяч человек убитыми и 11 тысяч пленными, а также более 440 танков и штурмовых орудий. "Это очень внушительные потери для такой короткой по продолжительности операции", — добавил Мягков.

Ключ к Балканам

После взятия Одессы, блокированная в Крыму 17-я немецкая армия была фактически обречена — ее снабжение было серьезно ограничено. Красная Армия вышла на Днестр, что открыло ей дорогу к освобождению Молдавии и Балкан.
Сталинград, январь 1943 года. Пулеметный расчет подразделения лейтенанта В.В.Живаго ведет бой. Надпись на стене: Хочешь победы, беспощадно истребляй фашистских захватчиков - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Володин вспомнил героизм и мужество советских воинов под Сталинградом
Параллельное продвижение всех четырех украинских фронтов создало угрозу широкого охвата немецкой группировки армий "Центр". Таким образом для РККА создалась выгодная конфигурация сил на всём южном крыле советско-германского фронта.
"Такие государства-союзники Третьего рейха как Румыния и Болгария стали "суетиться", стремясь как можно скорее покинуть фашистский блок и выйти сухими из воды, однако немцы ещё крепко держали местные власти в тисках – для освобождения и вывода этих стран из войны потребовалась ещё одна – Ясско-Кишиневская операция", — подытожил Мягков.
Глава Донецкой Народной Республики  Денис Пушилин
Пушилин прокомментировал процесс освобождения территории ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала