Рейтинг@Mail.ru
"Крайне хладнокровный способ". Граждан вовлекают в опасную игру - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Крайне хладнокровный способ". Граждан вовлекают в опасную игру

В Бурятии расследуют дело о вовлечении подростка в наркоторговлю

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкДевушка в одном из дворов Москвы
Девушка в одном из дворов Москвы - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости, Антонина Матвеева. Наркоторговцы все чаще используют детей в качестве курьеров. Ребенок, вовлеченный в преступную схему, рискует лишиться будущего. Как несовершеннолетних втягивают в опасный бизнес — в материале РИА Новости.

Семейное дело

В Бурятии расследуют нестандартное дело: 32-летняя жительница Улан-Удэ превратила собственную семью в банду по сбыту наркотиков.
B мае прошлого года она узнала в мессенджере о возможности стать закладчицей. Спустя месяц работы денег на хорошую жизнь не хватало. Тогда привлекла сожителя с приятелем. Но этим не закончилось — преступница втянула в "бизнес" и 15-летнюю дочь.
Вид на Улан-Удэ с Лысой горы - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
При задержании в ее машине нашли колбу для курения, два контейнера c марихуаной, а также телефон, через который шла переписка с куратором.
"Пo предварительному cгoвopy дaнныe лицa pacпpocтpaняли наркотические средства нe тoлькo нa территории Улaн-Удэ, нo и пo pecпyбликe. Дoкaзaнo распространение в Kaбaнcкoм, Ceлeнгинcкoм, Хоринском и Заиграевском paйoнax", — сообщили в МВД.
Всего силовики установили пятнадцать случаев продажи и изъяли у банды 720 граммов "синтетики" на сумму З,4 миллиона рублей. Закладчикам вменяют несколько пунктов статьи 228.1 УK ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств"). Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.
Суд заключил мужчин под стражу, женщина под подпиской о невыезде. Решают вопрос о возбуждении дела за вовлечение в наркоторговлю несовершеннолетней.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкНаручники
Наручники висят на дверной ручке  - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Наручники

Не могут отказать

Статистику конкретно таких преступлений в России не ведут. МВД публикует другую, общую цифру: 1118 случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность за прошлый год. Как часто подстрекателями были члены семьи — неизвестно.
Основатель волонтерского движения "Поиск пропавших детей" Дмитрий Второв считает, что родные вербуют несовершеннолетних для продажи веществ реже, чем те же владельцы наркошопов. Однако каждый случай заслуживает внимания, поскольку это недопустимо с моральной стороны.
"Родители-наркоторговцы видят в детях дополнительную рабочую силу. В иных случаях делают из них мишень, чтобы обезопасить себя. Ребенок привлекает меньше внимания полиции, нежели взрослый", — отмечает эксперт.
Подростки в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
По его словам, родственники пользуются тем, что дети абсолютно беззащитны и видят в старших авторитет, а значит, отказать им сложно. Дополнительным рычагом давления могут быть деньги или другая награда.
Это наглядно показала история в Подмосковье. В 2021-м 14-летнего Гришу (имя изменено) привлекли к распространению наркотиков мать и бабушка.
Сначала он "работал" с матерью. Бабушка выступала бухгалтером и казначеем: через ее банковские карты шли все операции. Сыну давали вознаграждение за помощь — до двух тысяч рублей. Мальчик тратил их на сладости и компьютерные игры.
Вскоре Грише сказали, что "пора становиться самостоятельным" и делать закладки одному. Ежедневно подросток раскладывал до 50 доз. Если возникали сомнения, правильно ли поступает, мать уверяла, что он помогает наркозависимым.
Задержание  - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Когда мальчик захотел выйти из "семейного бизнеса", ему начали твердить: "Вот закроем кредиты, и можно будет этим не заниматься".
"Если он объяснял — не может идти, так как что-то болит, мать кричала и говорила: нужно идти, ждут люди. Тогда он шел через боль, потому что не хотел подводить маму", — сказано в судебных материалах.

Преступление и наказание

Описывая психологический портрет родителя, который склоняет собственного ребенка к продаже наркотиков, психиатр Владимир Крупин указывает на серьезные патологии.
Сотрудник Россельхознадзора - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
"Все серьезно". Россияне столкнулись с новой угрозой
"Чаще всего речь идет о психопатии. У таких людей нет понятия о морали, об эмпатии. Это отразится и на ребенке. Считая такое поведение нормой, он сам может вырасти психопатом, заработать депрессию или пытаться компенсировать травму, всю жизнь фанатично следуя общественным нормам без способности критически мыслить", — рассказывает врач.
Зачастую родственники ведут себя крайне хладнокровно — например, убеждают детей, что за нарушение закона ничего не будет.
На деле же им грозит реальный срок. За распространение наказывают с шестнадцати лет по вышеупомянутой статье 228.1 Уголовного кодекса. Дают до семи лет лишения свободы.
Прохожие на улице - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Ведомые жаждой наживы, родители рассчитывают, что при задержании ребенок не станет о них рассказывать. Сработает та же схема, что и с вовлечением в криминал: отца или мать предавать нельзя, нужно выгораживать до последнего.
"На самом деле у следствия не будет никаких проблем с доказательством вины. Помимо опроса несовершеннолетнего, силовики проверят его телефон и переписки. Иногда за подозреваемым устанавливают наблюдение, чтобы вычислить соучастников", — говорит юрист Оксана Никитина.
За вовлечение несовершеннолетнего в преступление грозит часть 4 статьи 150 УК России. За это дают до восьми лет тюрьмы. Но каким бы суровым ни было наказание, оно не вернет ребенку детство и не спасет поломанную жизнь.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
"Уже не боятся". Как самая опасная криминальная структура убивает россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала