Рейтинг@Mail.ru
Лондонский суд вынес решение в пользу Ассанжа - РИА Новости, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондонский суд вынес решение в пользу Ассанжа

Ассанж сможет продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США

© AP Photo / Kirsty WigglesworthАвстралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Высокий суд Лондона вынес решение в пользу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, у него будет возможность продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах.
«
"У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции", — говорится в решении инстанции.
Акция в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа перед зданием Высокого суда в Лондоне - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Володин рассказал о последствиях для стран, поддержавших депортацию Ассанжа
В документе при этом уточняется, что суд дал американскому правительству три недели на предоставление достаточных гарантий того, что при судебном процессе в Штатах журналист сможет опираться на первую поправку к Конституции США (которая защищает свободу слова). Также Вашингтон должен гарантировать, что Ассанж не будет ущемлен при судебном процессе из-за своего гражданства и что он не будет приговорен к смертной казни.
Если эти гарантии не будут предоставлены, журналист получит разрешение на апелляцию, после чего состоятся апелляционные слушания. В случае предоставления требуемых гарантий суд вновь заслушает обе стороны процесса 20 мая 2024 года, чтобы рассмотреть ответ США и принять окончательное решение о праве Ассанжа на апелляцию.
В свою очередь, супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж призвала США снять с него обвинения и закрыть дело, а не предоставлять "гарантии о его будущем". Она указала, что решение суда в Лондоне разрешает "политическое вмешательство США" в дело, и назвала это "поразительным". Кроме того, она призвала Британию освободить ее супруга.
Сторонники Джулиана Ассанжа у здания центрального уголовного суда - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Адвокат Ассанжа усомнился в готовности США пойти на сделку
Если бы суд вынес решение не в пользу журналиста, Ассанж исчерпал бы все апелляционные возможности в Великобритании. Это инициировало бы процесс его экстрадиции в США и судебное преследование по закону о шпионаже 1917 года.
Одной из последних возможностей, чтобы не допустить его передачу в Штаты, могло стать обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Австралийский журналист Ассанж приобрел известность в 2006 году из-за сайта WikiLeaks, основанного им для публикации секретных документов. В 2010-м ресурс предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010-м сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Основателю WikiLeaks предъявили 18 уголовных обвинений, по которым ему грозит в общей сложности до 175 лет тюрьмы в США из-за раскрытия крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Шольц высказался против экстрадиции Ассанжа в США
С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019-го его задержали по запросу США после выдворения с территории дипмиссии, после чего поместили в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш.
В июне 2022 года занимавшая тогда должность министра внутренних дел Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks в США после рассмотрения дела Вестминстерским магистратским судом и Высоким судом Лондона. Британские суды не посчитали, что экстрадиция журналиста была бы репрессивной или несправедливой.
В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона в попытке оспорить решение судьи Джонатана Свифта, который отклонил по всем восьми пунктам апелляцию адвокатов журналиста на ордер о его экстрадиции.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Лавров заявил, что у Запада "бревно в глазу" в ситуации с Ассанжем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала