Рейтинг@Mail.ru
В США сделали важное сравнение после заявлений про теракт в "Крокусе" - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
В США сделали важное сравнение после заявлений про теракт в "Крокусе"

Гарднер: риторика США про теракт в "Крокусе" напоминает о "Северных потоках"

Сгоревшее здание Крокус Сити Холла - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена сразу же заявила о непричастности Украины к теракту в Подмосковье, что напоминает ее риторику после подрыва газопроводов "Северный поток", заявил американский журналист Стивен Гарднер на своем YouTube-канале.
"… Кремль теперь заявляет, что США должны разгласить любую имеющуюся у них информацию об этом теракте, — а официальный представитель Белого дома адмирал Джон Кирби вместо этого тут же заявил: "Мы точно знаем, что это не Украина!"" — отметил журналист.
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
В сенате США предположили, почему мог произойти теракт в России
Как заметил Гарднер, пока никто не знает наверняка о виновности или невиновности Украины.
"Но то, что он сразу взял и сказал: "Мы точно знаем, что это не Украина", напоминает мне про тот случай, когда Джо Байден дал приказ подорвать газопровод "Северный поток — 2", — а на следующий же день его люди заявили: "Мы не знаем, кто это был, но точно знаем, что не Украина". Правильно же я говорю? Я ведь всегда ищу повторяющиеся шаблоны", — добавил он.
Стрельба и пожар произошли вечером в пятницу 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Акции памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
В Госдуме призвали США не навязывать свою версию теракта в "Крокусе"
В пятницу вечером координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге для СМИ заявил, что Белый дом не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в России. В последующие дни с подобными заявлениями выступали другие американские чиновники. Официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявляла, что Украина не причастна к теракту, с таким же утверждением выступала вице-президент США Камала Харрис, возложив ответственность за трагедию на группировку "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в России).
Аналогичной риторики придерживаются и многие американские СМИ, которые со ссылкой на местных чиновников сообщают, что в трагедии виновна именно эта исламистская группировка. Официально российская сторона такую версию не подтверждала. Представитель МИД России Мария Захарова указывала, что до окончания расследования теракта любое оправдание Киева Вашингтоном должно рассматриваться как улика.
По словам Владимира Путина, все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
* Террористическая организация, запрещена в России
Директор ДИП МИД Роcсии Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Захарова рассказала, как США приложили руку к появлению ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала