Рейтинг@Mail.ru
"Только резать на металл". В ВМС США возникла нерешаемая проблема - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Только резать на металл". В ВМС США возникла нерешаемая проблема

Аналитики: Пентагон списывает больше кораблей, чем ставит в строй

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкЭсминец ВМС США Carney в акватории Черного моря во время учения стран НАТО Sea Breeze — 2019
Эсминец ВМС США Carney в акватории Черного моря во время учения стран НАТО Sea Breeze — 2019 - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Андрей Игорев. Американские Военно-морские силы столкнулись с финансовыми ограничениями. Пентагон, резко пересмотрев взгляды на современную войну с равным по силе противником, часть средств переправляет на Сухопутные войска и ВВС, а флоту, наоборот, режет программы и экономит на обслуживании. О том, что происходит и к чему это приведет, — в материале РИА Новости.

Сдвинуть вправо

Согласно проекту оборонного бюджета на 2025-й финансовый год, Пентагон получит 850 миллиардов долларов. Из них флот запросил 257,6 миллиарда. Сумма колоссальная, сравнимая с бюджетом всей Народно-освободительной армии Китая. И тем не менее даже морякам придется ужиматься. Большая часть этих денег пойдет на наведение порядка и технические работы: многие корабли и судоверфи требуют серьезного ремонта.
© Фото : U.S. NavyАмериканский атомный авианосец "Авраам Линкольн" во время совместных учений ВМС Японии и США в Японском море
Американский атомный авианосец Авраам Линкольн во время совместных учений ВМС Японии и США в Японском море - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Американский атомный авианосец "Авраам Линкольн" во время совместных учений ВМС Японии и США в Японском море
Не сократят только финансирование морской компоненты ядерной триады, в том числе строительства головного стратегического атомохода перспективного класса Columbia. Он обойдется в 14 миллиардов долларов, следующие в проекте — по шесть миллиардов. Не тронут и бюджеты стратегической системы TACAMO, обеспечивающей связь командования с АПЛ во время ядерной войны.
Общая стоимость кораблестроительной программы на 2025-й финансовый год — 32,4 миллиарда долларов, на 400 миллионов меньше, чем на 2024-й. Под нож пошла одна из двух многоцелевых АПЛ типа Virginia. При этом флот получит два эсминца типа Arleigh Burke, фрегат Constellation, универсальный десантный корабль San Antonio и один средний десантный корабль, к строительству которого только приступили. Однако возникла проблема с буксируемой гидроакустической станцией для "Констелейшен" — в США проект никто не осилил, пришлось заказывать во Франции.
В три раза урезали финансирование программы перспективного палубного истребителя шестого поколения F/AXX. В этом году на него потратят полтора миллиарда долларов, в следующем — 500 миллионов. По планам Пентагона, этот самолет отправит на пенсию "старичков" F/A-18 Super Hornet, чтобы служить вместе с F-35C в качестве основных машин тактической авиации флота на протяжении 2030-х. Но когда он встанет в строй — неизвестно.
© Фото : US NavyПервая подводная лодка США класса "Вирджиния" USS Virginia (SSN-774)
Первая подводная лодка США класса Вирджиния USS Virginia (SSN-774) - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Первая подводная лодка США класса "Вирджиния" USS Virginia (SSN-774)
Сдвинули вправо и проект большого безэкипажного надводного аппарата (LUSV — Large Unmanned Surface Vehicle). Первый Пентагон рассчитывал получить в 2025 году, еще два — в 2026-м и по три в 2027-м и 2028-м. Теперь все отложили на два года. Между тем LUSV — важное звено американской концепции флота будущего. Ему отводится роль плавучего арсенала, который наносит удары по целям, указанным с берега или другого корабля.
Непонятная ситуация и с авианосцами. Заказ очередного, пока обозначаемого как CVN-82 проекта Gerald R. Ford, с 2028-го финансового года сместили на 2030-й. Соответственно, продлят сроки эксплуатации авианосцев типа Nimitz, которые должны были списать еще в 2023 году. Dwight D. Eisenhower уже оставили как минимум до 2026-го.

Крейсеров все меньше

Пополнив флот шестью вымпелами, в 2025 году ВМС хотят разрезать аж 19 кораблей. Из них девять выведут за штат досрочно, еще десять — в плановом режиме. В список ожидаемо включили два ракетных крейсера типа Ticonderoga — Shiloh и Lake Erie. Этим ветеранам за 30, для флота возраст пенсионный. А обслуживание одного такого корабля, как ранее сообщал заместитель начальника военно-морских операций вице-адмирал Джим Килби, обходится бюджету в 400 миллионов долларов ежегодно.
© Фото : U. S. Navy/David A. LevyРакетный крейсер Lake Champlain типа Ticonderoga
Ракетный крейсер Lake Champlain типа Ticonderoga - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Ракетный крейсер Lake Champlain типа Ticonderoga
Остальные 13 кораблей тоже скоро переведут в резерв. В Вашингтоне обсуждали возможность продлить срок службы крейсеров до 52 лет. Собирались на одних вымпелах заделать трещины в корпусе, на других — обновить бортовую электронику и починить силовую установку. Однако аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок ВМС США Брайан Кларк уверен: этого недостаточно для современной войны на море.
"Крейсеры строились без большого задела на модернизацию систем вооружения, — поясняет эксперт. — Пятидесятилетняя "Тикондерога" с оружием полувековой давности не способна выполнять боевые задачи так же эффективно, как более молодые корабли. Нужно вложить много денег в модернизацию боевых систем. Иначе ее участь — стать "плавучим арсеналом", получающим целеуказание для ракет от других, современных платформ. А для этого дешевле использовать безэкипажные системы".
© Фото : U.S. Navy Ракетный эсминец ВМС США USS Milius
Ракетный эсминец ВМС США USS Milius  - РИА Новости, 1920, 22.03.2024
Ракетный эсминец ВМС США USS Milius
Замену крейсерам уже нашли. Так, в октябре 2023-го в строй вступил эсминец класса Arleigh Burke новой серии Flight III — Jack Lucas. Корабли этого типа по боевым возможностям вполне соответствуют крейсерам 1980-1990-х. Да, уступают по мощности ракетного залпа, однако их обслуживание значительно дешевле. Кроме того, там хватит места, чтобы разместить командные пункты ВВС и ПВО, которые сегодня находятся на крейсерах.

Ворох проблем

Помимо крейсеров, в 2025-м спишут четыре скоростных десантных транспорта типа EPF: Spearhead, Choctow County, Millinocket и Fall River. Эти небольшие корабли водоизмещением полторы тысячи тонн используют для переброски грузов на морском театре военных действий, каждый берет на борт до 600 тонн военного снаряжения. В результате в ВМС США таких останется лишь десять.
© U.S. Navy/MCSN Christopher L. ClarkДесантный корабль-док Whidbey Island
Десантный корабль-док Whidbey island
Десантный корабль-док Whidbey Island
Пойдут под нож и гиганты. В 2025 году утилизируют один из семи десантно-вертолетных кораблей-доков типа Whidbey Island — Germantown водоизмещением более 16 тысяч тонн и возрастом почти 40 лет. Примечательно, что столь старый корабль должен был послужить еще несколько лет, однако в Пентагоне решили от него избавиться — это дешевле, чем поддерживать на плаву. Такие корабли предназначены для высадки морского десанта и переброски морем на большие расстояния войск и грузов. Берут на борт бронетехнику, включая танки. Могут поддержать морской десант огнем палубных вертолетов.
Редеют и ряды "литоральников" (LCS, Littoral Combat Ship — боевой корабль прибрежной зоны). ВМС спишут сразу два вымпела — Jackson и Montgomery. Это сравнительно новые корабли, переданные флоту в 2015 и 2016 годах соответственно. Два первых, вступивших в строй в 2010-м и 2014-м, уже не в строю. Причина — очень проблемная двигательная установка. Но проекту Independence еще повезло. Только в прошлом году отправили в отставку четыре LCS схожего и столь же молодого проекта Freedom. Причины те же — технические проблемы.
© Spc. Duong LeЭкспедиционный мобильный базовый корабль ВМС США USS Lewis B. Puller
Экспедиционный мобильный базовый корабль ВМС США USS Lewis B. Puller
Экспедиционный мобильный базовый корабль ВМС США USS Lewis B. Puller
В целом можно констатировать, что просадка ВМС США по корабельному составу (в 2025 году останется 287 активных боевых и вспомогательных единиц) не просто продолжается, но и усиливается. О планах иметь в строю 350 боеготовых вымпелов Пентагону, видимо, придется надолго забыть. Сокращается и личный состав. На 2025-й запланировано денежное содержание на 332 300 человек — военнослужащих и гражданского персонала. На 2024 год запрос предполагал 347 тысяч. Тем не менее обещают прибавку к довольствию — в среднем на четыре с половиной процента для военных и на два процента для гражданских.
Американские ВМС столкнулись с типичной для большого флота ситуацией. Ветшающие корабли и подлодки, не успевающий за запросами моряков ВПК, массовое списание платформ, не прошедших проверку морем, отток специалистов. И просто деньгами эти проблемы не решить.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала