Рейтинг@Mail.ru
Посол России отказался посещать МИД Польши по "ракетному инциденту" - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России отказался посещать МИД Польши по "ракетному инциденту"

Посол России не приехал в МИД Польши, куда его вызвали по ракетному инциденту

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание посольства России в Варшаве
Здание посольства России в Варшаве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Здание посольства России в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 25 мар — РИА Новости. Посол России в Польше Сергей Андреев решил не посещать МИД Польши, куда его пригласили по "ракетному инциденту", заявил дипломат в беседе с РИА Новости.
«

"Я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла, и от визита в МИД Польши отказался", — сказал он.

Украинский военнопленный - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
На Украине поставили крест
Накануне польские военные заявили, что рано утром воздушное пространство республики нарушила российская крылатая ракета, которая находилась в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, а потом из него вышла.
Посол уточнил, что сегодня утром его пригласили в ведомство на встречу с одним из заместителей министра. Польская сторона сообщила, что это связано с "ракетным инцидентом".
В свою очередь, Андреев спросил, планирует ли польская сторона предоставить посольству какие-либо доказательства своих утверждений.
"Внятного ответа я не получил и обратил внимание на то, что мы до сих пор ждем от польской стороны доказательств относительно того, что якобы российская крылатая ракета залетала в воздушное пространство Польши 29 декабря прошлого года. Никаких доказательств этих утверждений мы до сих пор не получили", — указал посол.
Французский военный во время учений - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Для Европы война против России становится неизбежной
Собеседник агентства констатировал, что в сложившейся ситуации он не видит смысла посещать МИД Польши.
«
"Я предложил польским коллегам, если они того желают, направить соответствующую ноту по почте или с курьером", — добавил он.
Это не первый случай, когда на территории Польши фиксируют объекты, прилетевшие с Украины.
Так, в ноябре 2022-го в Пшеводуве, недалеко от границы двух стран, упала ракета, погибли два человека. Изначально выдвигались предположения, что это российский боеприпас. Владимир Зеленский также настаивал, что Киев не имеет отношения к инциденту. Но позже президент Польше Анджей Дуда заявил о высокой вероятности того, что ракета принадлежала украинской ПВО. Позднее это официально признал генеральный прокурор страны, министр юстиции Збигнев Зебро.
Кроме того, 29 декабря прошлого года польские военные заявили, что в воздушное пространство республики вошел неопознанный объект, который затем пропал с радаров. Позднее Генштаб страны бездоказательно заявил, что нарушившая воздушное пространство ракета была российской и она "через неполные три минуты покинула территорию". При этом не было представлено никаких подробностей или фактов, подтверждающих эти обвинения.
Польские военные - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
В Польше заявили, что не смогли бы сбить якобы залетевшую из России ракету
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала