Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Израиль согласился на условия обмена заключенных на пленных - РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Израиль согласился на условия обмена заключенных на пленных

CNN: Израиль согласен на предложенные США условия обмена заключенных на пленных

© AP Photo / Petros GiannakourisФотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве
Фотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Фотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Израиль согласен на предложенные США условия обмена палестинских заключенных на израильских заложников в плену у ХАМАС и ожидает ответа палестинского движения на этот счет, сообщает телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник.
«

"Израиль согласился на предложение, выдвинутое директором ЦРУ Биллом Бернсом… дипломатический источник подтвердил CNN точность (этой информации – ред.)", — говорится в сообщении.

Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
Инициатива США предполагает, что Израиль освободит около 700 палестинских заключенных в обмен на освобождение 40 израильских заложников со стороны ХАМАС.
Тем не менее источник заявил телеканалу, что по-прежнему не достигнуты договоренности по другим вопросам, включая доставку гумпомощи в сектор Газа и дислоцирование военных Израиля в анклаве.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским лицам, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Ранения получили 5,4 тысячи человек.
Взрыв после израильской бомбежки в Хан-Юнисе
СМИ узнали о новом проекте резолюции США о конфликте Израиля и ХАМАС
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
По последним данным властей анклава, число погибших от израильских ударов в секторе Газа превысило 32 тысячи, более 74 тысяч человек пострадали.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
Последствия израильских авиаударов в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
СМИ: ХАМАС под давлением Катара смягчил позицию на переговорах по Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала