Рейтинг@Mail.ru
Во второй тур выборов президента Словакии прошли Корчок и Пеллегрини - РИА Новости, 24.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во второй тур выборов президента Словакии прошли Корчок и Пеллегрини

Во втором туре выборов президента в Словакии примут участие Корчок и Пеллегрини

© AP Photo / Darko BandicНа избирательном участке в Братиславе, Словакия
На избирательном участке в Братиславе, Словакия - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
На избирательном участке в Братиславе, Словакия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРАТИСЛАВА, 24 мар - РИА Новости. Во втором туре выборов президента в Словакии примут участие экс-глава МИД республики Иван Корчок и глава словацкого парламента Петер Пеллегрини, который выступает против дальнейшего вооружения Украины и настаивает на переговорах о мире в украинском конфликте, сообщил глава Государственной комиссии по выборам и контролю за финансированием политических партий Эдуард Бурда.
Второй тур выборов президента Словакии состоится 6 апреля.
Мужчина голосует на избирательном участке в Братиславе в Словакии - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Процедура выборов президента Словакии
"На основе результатов выборов комиссия констатирует, что ни один из кандидатов не был избран (абсолютным большинством - ред.) президентом Словакии, потому что не получил необходимое количество голосов. В этой связи, во второй тур проходят кандидаты, которые заняли первые два места: Иван Корчок и Петер Пеллегрини", - сказал Бурда журналистам, объявляя официальные данные первого тура выборов президента Словакии.
Он сообщил, что в воскресенье официально утвержден протокол с результатами первого тура выборов президента Словакии, согласно которому Корчок получил 42,51% голосов, а Пеллегрини - 37,02%. Всего в первом туре выборов президента республики принимали участие девять кандидатов.
Ранее Корчок уже поблагодарил избирателей за поддержку. Он заявил, что хочет быть президентом для того, "чтобы вместо того обманчивого спокойствия, о котором говорит Петер Пеллегрини, говорить о том, чтобы правительственная коалиция выполняла свои обещания". Дипломат напомнил, что представители сегодняшнего правительства обещали удешевить ипотеки и продукты, а также упрекнул некоторых политиков в симпатиях к России.
Бывший министр иностранных дел Словакии 59-летний Корчок дважды возглавлял внешнеполитическое ведомство республики. В послужном списке дипломата значится и работа послом Словакии в США. Корчок участвовал в президентской гонке как общественный кандидат, но его поддерживала либеральная партия Progresivne Slovensko ("Прогрессивная Словакия"), которая активно критикует политику правительства Роберта Фицо.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Словакия не хочет делать из России врага, заявил премьер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала