Рейтинг@Mail.ru
В Амурскую область после зимовки вернулись первые аисты и даурские журавли - РИА Новости, 22.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В Амурскую область после зимовки вернулись первые аисты и даурские журавли

"АмурСоЭС": в Приамурье после зимовки вернулись первые аисты и даурские журавли

© Natalia1985/TelegramАист, заснятый около села Тамбовка в Амурской области
Аист, заснятый около села Тамбовка в Амурской области
Аист, заснятый около села Тамбовка в Амурской области
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 мар – РИА Новости. Первые аисты и даурские журавли вернулись в Амурскую область с зимовки, сообщил представитель Амурской областной общественной экологической организации "АмурСоЭС", координатор программы по сохранению дальневосточного аиста Антон Сасин.
«
"Наши подписчики делятся встречами первых аистов в Амурской области. Этого аиста засняли 21 марта около Тамбовки. Также сегодня были отмечены первые даурские журавли в Муравьевском заказнике", - написал Сасин в Telegram-канале, опубликовав видео вернувшихся птиц. В 2023 году аисты прилетели на гнездо 25 марта.
Обыкновенный уж, появившийся на свет в Московском зоопарке
В Московском зоопарке появились на свет ужата
Информацию о возвращении птиц подтвердили и в дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области. "Первых аистов заметили в Муравьевском заказнике. Вот теперь точно весна!", - написал Telegram-канал ведомства.
В этом году в Березовском заказнике вновь установили онлайн-камеру на гнезде дальневосточного аиста. Это уже шестой год наблюдений за гнездовой жизнью пары аистов.
"Аисты поселились на этом дереве в 2015 году, а с 2019 года они у нас под постоянным наблюдением большого количества зрителей. Но в этом году проект приобрел статус "народного", так как его продолжение стало возможно благодаря народным пожертвованиям", - отметил Сасин.
Черный дрозд - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
В Петербурге замечен не улетевший в Европу на зимовку черный дрозд
Днём ранее эколог писал, что выпускница Хинганского заповедника Приамурья - японская краснокнижная журавлиха Снежинка - за которой учёные наблюдают с помощью передатчика, летит домой. Она покинула место зимовки в заповеднике Ляохэ и движется на север.
В ноябре 2023 года Сасин сообщал, что Снежинка со своей семьёй – Подснежником и птенцом Алимом из Приамурья - будет зимовать в китайском заповеднике Ляохэкоу, где орнитологи занимаются не только охраной, но и вольерным разведением журавлей. По словам эколога, особенностью биологии журавлей является их привычка гнездиться в местах, где они родились. Что делает разведение и реинтродукцию японских журавлей в Амурской области важной задачей для роста дикой популяции журавлей. Он отметил, что в регионе подобной работой занимаются Хинганский заповедник и Муравьевский парк.
Огари в Парке Горького - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Пернатый отпуск: какие птицы вернулись в Москву после зимовки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала