Рейтинг@Mail.ru
Зампостпреда в ОБСЕ рассказал о запугивании россиян на выборах за рубежом - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают голоса после окончания процедуры голосования на выборах президента России на избирательном участке №42 в Казани - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Выборы президента России — 2024
Зампостпреда в ОБСЕ рассказал о запугивании россиян на выборах за рубежом

Волгарев: за рубежом в дни выборов президента россиян пытали запугивать

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюди стоят в очереди на избирательный участок для голосования на выборах президента России в Кишиневе
Люди стоят в очереди на избирательный участок для голосования на выборах президента России в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Люди стоят в очереди на избирательный участок для голосования на выборах президента России в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 21 мар - РИА Новости. Участники голосования, члены избирательных комиссий и международные наблюдатели отмечали многочисленные попытки сорвать голосование на выборах президента России за рубежом и запугать россиян, самые вопиющие инциденты произошли в Молдавии и в Приднестровье, сообщил заместитель постпреда РФ Александр Волгарев.
"В дни выборов участники голосования, члены избирательных комиссий и международные наблюдатели также отмечали многочисленные примеры усилий по срыву избирательного процесса и запугивания россиян за рубежом. Через подконтрольные западным государствам аккаунты в социальных сетях и СМИ распространялись фейки о голосовании в дипломатических представительствах России", - сказал Волгарев на заседании постоянного совета ОБСЕ в четверг.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Зампостпреда в ОБСЕ рассказал, из каких стран велись атаки на систему ДЭГ
По его словам, злоумышленники пытались представить снятые на видео очереди на избирательные участки как акции протеста для снижения явки. "Или вовсе топорно манипулировали картинкой. С подачи и при финансировании Западом агрессивно настроенных "релокантов" и так называемых представителей несистемной оппозиции у российских посольств и консульств организовывались единообразные акции протеста", - пояснил он.
При этом, по словам заместителя постпреда РФ, "самые вопиющие инциденты" произошли в Молдавии и на территории Приднестровья. "В Кишиневе имела место попытка поджога избирательного участка. По Тирасполю осуществлен удар беспилотного летательного аппарата со стороны киевского режима. Цель последнего очевидна и состояла в намерении расшатать ситуацию в регионе и посеять панику на выборах", - уточнил Волгарев.
Он добавил, что "дальше всех традиционно зашли страны Балтии".
Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Захарова прокомментировала итоги выборов президента России в Берлине
Латвии, где из уст официальных лиц ранее звучали угрозы в адрес россиян, правоохранители устроили проверку и выборочное изъятие документов с видом на жительство у избирателей, пришедших на волеизъявление в посольство России. Это уже не просто давление – это изощренная форма издевательства над жителями страны, грубо попирающая стандарты в области защиты прав человека. Зафиксирован психологический прессинг официального Таллина на проживающих в Эстонии российских граждан", - отметил он.
По его словам, также эстонские пограничные органы чинили бюрократические препятствия для российских соотечественников, голосовавших в пунктах в Ленинградской, Псковской областях и в Калининграде.
"Схожее происходило и в Литве: пограничники устраивали допросы гражданам, направлявшимся на избирательные участки в Россию. Все это на общем фоне угроз и осуществляемых там репрессий, опасений преследования со стороны властей этих стран за осуществление своего выбора", - пояснил Волгарев, добавив, что "попытки недружественных стран повлиять на российские выборы и дискредитировать их итоги полностью провалились".
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Памфилова возмутилась изъятию документов при голосовании россиян в Латвии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала