Рейтинг@Mail.ru
Словакия отказалась присоединяться к закупке боеприпасов для Украины - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Словакия отказалась присоединяться к закупке боеприпасов для Украины

МИД Словакии отказался присоединяться к идее Чехии по закупке снарядов для ВСУ

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкВид на исторический центр Братиславы
Вид на исторический центр Братиславы - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Вид на исторический центр Братиславы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРАТИСЛАВА, 21 мар — РИА Новости. Братислава не присоединится к инициативе Чехии по покупке боеприпасов для ВСУ, заявил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар, его выступление транслировал RTVS.
"Правительство Словакии занимает четкую позицию: мы не будем участвовать в военных поставках на Украину, потому что этот конфликт не имеет военного решения, поэтому мы не присоединяемся к этой чешской инициативе. Мы будем оказывать гуманитарную помощь", — сказал он по итогам переговоров глав МИД Вышеградской группы в Праге.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Зеленский ошибся, думая, что все снаряды ЕС будут бесплатными, заявили в ЕК

Идею закупить сотни тысяч артиллерийских боеприпасов у третьих стран для Украины озвучил президент Чехии Петр Павел на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля. По его словам, Прага идентифицировала полмиллиона снарядов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч калибра 122 миллиметра, которые можно поставить ВСУ в течение нескольких недель, если партнеры в США, Германии, Швеции или других странах обеспечат финансирование.

В прошлом ноябре премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил, что Братислава больше не будет поставлять оружие Киеву со своих складов. Новое правительство страны отклонило инициативу предшественников о выделении помощи ВСУ на 40,3 миллиона евро.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Фицо раскритиковал Чехию из-за позиции по Украине

Дефицит боеприпасов у ВСУ

В последнее время в Киеве жалуются на нехватку снарядов. Дефицит боеприпасов у ВСУ признавал и президент Украины Владимир Зеленский, выступая в середине января в Давосе. По его словам, в мире нет ресурсов ВПК, достаточных для Киева, чтобы выдержать противостояние с российской армией.
Год назад Евросоюз обязался в течение 12 месяцев поставить на Украину миллион снарядов. На это выделили миллиард евро из Европейского фонда мира и еще 500 миллионов из оборонного бюджета ЕС. В январе секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов пожаловался, что Киев получил только треть от этого объема. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объяснил задержку сложностями в производстве снарядов и опасениями стран по поводу истощения собственных арсеналов.
Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Военнослужащие отдельной инженерной бригады Центрального военного округа (ЦВО) в Авдеевке - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Победим в другой раз: Запад признает неизбежность отречения от Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала