Рейтинг@Mail.ru
Пучдемон выдвинул свою кандидатуру на пост главы Каталонии - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пучдемон выдвинул свою кандидатуру на пост главы Каталонии

Пучдемон заявил, что выдвигает свою кандидатуру на пост главы Каталонии

Карлес Пучдемон - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 мар - РИА Новости. Бывший глава правительства автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемон, бежавший из Испании после незаконного референдума о независимости в 2017 году, выдвинул свою кандидатуру на пост главы региона на предстоящих парламентских выборах.
"Я не мог объяснить даже себе, что, проведя 6,5 лет в изгнании, защищая президентство, теперь, когда появилась возможность восстановить это президентство, несправедливо и незаконно отстраненное 155-ой статьей (согласно статье конституции Испании центральному правительству представляются полномочия заставить автономный регион выполнять конституцию и другие государственные законы - ред.)… я решил участвовать в выборах в парламент Каталонии", - сказал на пресс-конференции во Франции, транслировавшейся на странице лидера сепаратистской партии Junts per Catalunya в социальной сети X.
Участницы акции в поддержку независимости Каталонии в Мадриде. 16 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Россия никогда не вмешивалась в дела Каталонии, заявил посол Клименко
На прошлой неделе глава правительства Каталонии Пере Арагонес созвал досрочные парламентские выборы, которые пройдут 12 мая. Он принял это решение в связи с тем, что парламент автономного сообщества отклонил бюджет на 2024 год. Пучдемон, в свою очередь, может стать претендентом на пост лидера Каталонии от сепаратистской партии Junts per Catalunya, главой которой он является.
В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.
После этих событий лидеры каталонского процесса за независимость были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Пучдемон, его соратники Карла Понсати и Тони Комин были избраны в Европарламент, получив тем самым иммунитет евродепутатов. Власти Испании в свою очередь запросили приостановить их депутатскую неприкосновенность, что и было сделано Европарламентом в марте 2021 года. Однако в мае 2022 года Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бывшего главы каталонского правительства и его соратников, добивавшихся восстановления депутатской неприкосновенности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала