Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Кальварский: нашей "элитке" полезно смотреть на себя со стороны - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Режиссер Кальварский: нашей "элитке" полезно смотреть на себя со стороны

Продюсер "Фишера" поставил сатирический спектакль "Пигмалион" о московской элите

© Фото предоставлено пресс-службой Театра на БроннойСергей Кальварский
Сергей Кальварский
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Медиаменеджер, режиссер и сценарист Сергей Кальварский поставил в Театре на Бронной сатирический спектакль "Пигмалион" о жизни российской элиты. На премьерные показы 21 и 22 марта все билеты уже проданы. Продюсер и шоураннер успешного детективного сериала "Фишер" вернулся в театр спустя много лет и рассказал в интервью обозревателю РИА Новости Анастасии Мельниковой, почему для него это сейчас важно, а также о том, что представляет собой московская "элитка" и зачем ей нужно почаще смотреться в зеркало.
— У нас такой приятный информационный повод для интервью — ваша предстоящая постановка "Пигмалион". Это же можно назвать первым большим вашим режиссерским опытом именно на театральной сцене?
— Да, конечно. Это оказалась такая очень приятная для меня случайность.
© Фото предоставлено пресс-службой Театра на БроннойСергей Кальварский
Сергей Кальварский
Сергей Кальварский
— И как же так случилось, что вы начали работать с Театром на Бронной? Понятно, что вы хорошо знакомы с худруком Константином Богомоловым и уж тем более давно дружите и сотрудничаете с его женой Ксенией Собчак. Но тем не менее вы много кого знаете и вас — тоже. Почему именно Театр на Бронной и почему именно сейчас?
— Ксения тут совсем ни при чем, сразу скажу. Мы как-то ужинали с Костей, Константином Юрьевичем Богомоловым, болтали о ролях, спектаклях. А я же в свое время окончил театральный институт ленинградский (ЛГИТМиК), начинал работать артистом. У меня был к этой теме такой интерес ностальгический. И я буквально в шутку говорю: "Костя, а может, дашь мне какой-нибудь эпизод в театре? Чтобы закрыть этот мой гештальт".
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТелеведущая Ксения Собчак и ее супруг — художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов на премьере сериала "Кеша должен умереть" в кинотеатре "Москва"
Телеведущая Ксения Собчак и ее супруг, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов на премьере сериала Кеша должен умереть в кинотеатре Москва - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Телеведущая Ксения Собчак и ее супруг — художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов на премьере сериала "Кеша должен умереть" в кинотеатре "Москва"
Человек я, скажем так, довольно взрослый. Попал в театр тогда, когда он из-за отсутствия денег почти умирал. На зарплату артиста жить было просто невозможно. И потом все эти годы мне хотелось опять попробовать себя в театре.
А Костя говорит: "Нет, старик, роль я тебе не дам. Но если хочешь, можешь попробовать поставить спектакль".
И дальше было несколько разнообразных мыслей, предложений…
— А какие варианты были?
— Не хотелось бы пока говорить: у меня есть скромная надежда, что это еще воплотится. Хотя нет, вам все же расскажу. Мне бы очень хотелось перенести на сцену фильм Луиса Бунюэля "Скромное обаяние буржуазии". Это довольно тонкая история, которую надо переписать, интерпретировать в сегодняшний день. Это сложное произведение, к которому нужен прямо глобальный такой подход. Пока мы решили отложить эту идею.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкХХII церемония вручения премии "Золотой орел"
ХХII церемония вручения премии Золотой орел - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
ХХII церемония вручения премии "Золотой орел"
— В результате решили перенести в сегодняшний день "Пигмалион"?
— Да, мы с сорежиссером Наташей Капустиной думали-думали, что могло бы нас самих зацепить и звучало бы актуально. И взяли только идею Бернарда Шоу — о том, что можно попытаться воспитывать малообразованного человека и внедрять его в высшее общество. И интересно, что из этого получится.
— А текст самой пьесы Шоу, его диалоги вы как-то использовали в новом спектакле?
— Нет абсолютно. Там нет ни слова от Бернарда Шоу.
— Выбор материала для постановки — это большая, если не бóльшая, составляющая потенциального успеха на сцене. Пьеса-роман Бернарда Шоу, написанная более 100 лет назад, как и собственно миф о Пигмалионе и его Галатее, могут быть актуальны во все времена.
— Да, и у нас это совсем другое, современное произведение. Это все про сегодня, про Россию.
И я хотел бы сказать большое спасибо всему коллективу Театра на Бронной, там очень деликатная творческая атмосфера, синергия поколений. И Константин Богомолов очень-очень много вложил в эту постановку, это во многом его заслуга.
© Фото предоставлено пресс-службой Театра на БроннойСергей Кальварский
Сергей Кальварский
Сергей Кальварский
— Спектакли Константина Богомолова (как в его личной постановке, так и теперь — на сцене театра, которым он руководит) становятся обсуждаемыми хитами. И ваша работа — это точно потенциальный хит — как театральный, так и, скажем, светский. Как вы думаете, светская Москва сможет "считывать" сатиру (если она вообще предполагается в вашем "Пигмалионе")?
— Да, там точно будет много сатиры, иронии и очень много сарказма. Насчет хита — я не могу ничего загадывать пока.
— А персонажи будут узнаваемые?
— Частично — да, а частично — это собирательные образы. В этом спектакле, кстати, еще один дебют: костюмы делает наша давняя подруга Яна Расковалова. Хотелось бы, чтобы стиль, визуальные образы были тоже узнаваемые — те, что можно сейчас увидеть на светских вечеринках.
— Если приводить список ваших работ, должностей, проектов в России, это займет довольно много времени. Телевидение, шоу-бизнес, радио, видео-контент — есть что вспомнить, как говорится. Бурные 90-е, тучные 2000-е, успешная продюсерская карьера. А потом вы в 2013 году, если не ошибаюсь, переезжаете в США. Почему? Что вы там делали, чем занимались?
— Просто так на тот момент сложились обстоятельства: жена и сын жили там, я был в разъездах между Америкой и Россией. Сейчас таких семейных обстоятельств нет, я живу и работаю в Москве.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПродюсер Сергей Кальварский с сыном на премьере сериала "Фишер" в кинотеатре "Художественный" в Москве
Актёр Сергей Кальварский с сыном на премьере сериала Фишер в кинотеатре Художественный в Москве. - РИА Новости, 1920, 20.03.2024
Продюсер Сергей Кальварский с сыном на премьере сериала "Фишер" в кинотеатре "Художественный" в Москве
— "Я сделаю герцогиню из этого грязного заморыша", — говорил профессор фонетики Генри Хиггинс о цветочнице Элизе Дулиттл. И в этом романе довольно много (по нашим временам) и сексизма, и газлайтинга, и мизогинии, и явного абьюза. Ну то есть знаменитый фильм "Пигмалион" 1938 года — первая экранизация пьесы, в написании сценарных диалогов к которой участвовал сам Бернард Шоу, — он абсолютно нетолерантный сейчас. Там ведь жесткие диалоги, оскорбления, унижения женщины, британские сословные предрассудки во всей красе.
— У нас в спектакле никакой антифемповестки нет, унижения женщины тем более нет. Но там есть слепок сегодняшнего так называемого светского общества и взаимоотношений внутри него — и это довольно провокационно в художественном смысле. Некоторые люди увидят себя прямо в зеркале, но что делать.
— Иногда полезно посмотреть в такое зеркало.
— Да, особенно тем, кто считает себя сейчас инфлюенсерами в России и даже элитой, хотя это слово в последнее время как-то очень сильно размазалось, не очень понятно, кто у нас элита.
© Фото предоставлено пресс-службой Театра на БроннойСергей Кальварский
Сергей Кальварский
Сергей Кальварский
— Это тогда скорее "элитка".
— Да-да, правильное слово — "элитка". Вот "элитка" может быть возмущена некоторыми моментами, но наверняка постарается сохранить лицо.
Актеры Андро Симонишвили и Яна Вилочкина в сцене из спектакля Вероника в постановке режиссера Константина Богомолова в театре на Бронной в Москве - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Война Богомолова: "Вероника" — новая театральная реальность в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала