Рейтинг@Mail.ru
Эксперт из США сравнил военные силы ЕС и Британии с потемкинскими деревнями - РИА Новости, 21.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт из США сравнил военные силы ЕС и Британии с потемкинскими деревнями

Бергманн назвал военные силы ЕС и Британии в два миллиона человек бутафорскими

© Фото : Corporal Andrew Morris (RAF)Британские военные
Британские военные - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Британские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Макс Бергманн в своей статье для журнала Foreign Affairs заявил, что военная сила ЕС и Британии является "потемкинской", то есть бутафорской, такое сравнение основано на легенде о бутафорских деревнях , якобы построенных по указанию князя Григория Потемкина по маршруту поездки российской императрицы Екатерины II в Северное Причерноморье в 1787 году — теперь это выражение стало использоваться для обозначения декораций, с помощью которых люди пытаются скрыть реальное положение дел.
«
"ЕС и Великобритания вместе имеют военную силу численностью примерно около двух миллионов человек. Но это "потемкинская сила": ее готовность и потенциал варьируются и различаются в зависимости от страны", — говорится в статье эксперта.
Бергманн также отметил, что национальные военные силы не могут объединиться без руководства и материальной поддержки США.
Ранее на презентации своего ежегодного отчета о деятельности организации генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что страны Европы в 2024 году инвестируют 470 миллиардов долларов в оборону. По его оценкам, по меньшей мере 18 стран НАТО из 32 потратят минимум 2% своего ВВП на нужды обороны в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.
Французский военный во время учений - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Для Европы война против России становится неизбежной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала