Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Грэм* потребовал от украинцев всех возрастов идти воевать - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенатор Грэм* потребовал от украинцев всех возрастов идти воевать

Сенатор США Грэм потребовал от украинцев всех возрастов идти служить в ВСУ

© AP Photo / Vadim GhirdaАмериканский сенатор Линдси Грэм* в Киеве. 18 марта 2024
Американский сенатор Линдси Грэм* в Киеве. 18 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Американский сенатор Линдси Грэм* в Киеве. 18 марта 2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Американский сенатор Линдси Грэм* заявил, что граждане Украины должны идти в армию вне зависимости от мобилизационного возраста, а также вне зависимости от помощи со стороны США.
«

"Я надеюсь, что те, кто годится для службы в украинской армии, пойдут (в нее. — Прим. ред.). Не могу поверить, что она с 27 (лет. — Прим. ред.) <…>. Вы должны служить, и не с 25 или 27 лет", — приводит слова Грэма* газета The Washington Post.

Американский сенатор Линдси Грэм* - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
СМИ узнали, почему сенатор Грэм проголосовал против пакета помощи Украине
По мнению сенатора, Киеву "нужно больше людей в строю", причем они должны идти в армию вне зависимости от военной помощи из США. Он призвал украинских законодателей скорее принять законопроект об ужесточении мобилизации.
Как отмечает издание, сенатор также заявил, что на Украину давно следовало поставить дальнобойные варианты ракет ATACMS, в частности, для нанесения ударов по Крымскому мосту.
Как заявлял Грэм* на своем сайте, в ходе визита в Киев он объяснил Владимиру Зеленскому, что наиболее вероятный вариант предоставления новой помощи от Вашингтона — это беспроцентный кредит.
Владимир Зеленский в декабре 2023 года сообщил, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Правительство внесло в парламент законопроект о мобилизации. В нем предлагалось отменить срочную службу и отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы, обязать военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете призывника, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанные в повестке. Нижняя планка возраста для мобилизации снижалась с 27 до 25 лет. Законопроект вызвал негодование на Украине и был отправлен на доработку.
Военные медики помогают раненому украинскому солдату - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
ВСУ хотят заменить более 300 тысяч военных из зоны СВО во время мобилизации
Второй вариант законопроект был принят в первом чтении в начале февраля. В отличие от предыдущей версии, он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс. Согласно новому проекту, военнообязанные должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных в течение 60 дней после объявления мобилизации. Повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника. Если в установленный срок военнообязанный не пришел в военкомат, ему могут ограничить право выезда за границу, право управления транспортным средством, арестовать счета. Законопроект обязывает граждан от 18 до 60 лет в период мобилизации иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы.
Документ предусматривает демобилизацию через 36 месяцев по решению ставки верховного главнокомандующего. Ряд депутатов раскритиковали этот пункт, отметив, что в нем есть лазейка для затягивания процесса.
Против документа выступило также украинское объединение "Европейская бизнес-ассоциация" и попросило не принимать его в таком виде. Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что новый законопроект о мобилизации неприемлем, его принятие будет преступлением против Украины. Ряд депутатов Рады заявляли, что законопроект мало чем отличается от предыдущей версии и по-прежнему содержит антиконституционные нормы.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов
Украинские военнослужащие переносят носилки с раненым в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
На Украине посчитали, во сколько обойдется мобилизация 400 тысяч человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала