Рейтинг@Mail.ru
"Это спасло десятки бойцов". Что придумали для СВО уральские волонтеры - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка Надежные люди
Надежные люди
"Это спасло десятки бойцов". Что придумали для СВО уральские волонтеры

На Урале волонтеры изобрели антидроновые накидки

© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойБойцы расписываются на посылках
Бойцы расписываются на посылках - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. От шитья носков и балаклав к антидроновым одеялам — активисты из Свердловской области уже третий год помогают жителям Донбасса и солдатам российской армии. За это время небольшое производство разрослось до промышленных масштабов. О том, какая продукция волонтеров заинтересовала Минобороны, — в материале РИА Новости.

Первая партия

Сейчас на просторах интернета много шокирующих видеозаписей, на которых бегущих или лежащих на земле солдат поражают либо сбросами с коптеров, либо FPV-дронами со взрывчаткой. В современных боевых действиях борьба с беспилотниками стала одной из ключевых задач.
Помимо официальных разработчиков, этим занимаются добровольцы-самоучки: изобретают антидроновые глушилки, специальные сети, так называемые пончо-невидимки.
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойВолонтеры собирают бойцам посылки
Волонтеры собирают бойцам посылки - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Волонтеры собирают бойцам посылки
"Я руководила кружком мастериц-ремесленников "Сысерть мастеровая", — говорит 64-летний волонтер Лариса Мухлынина. — Мы вязали носки и другую одежду для беженцев из Мариуполя и других городов. Дело расширилось после объявления частичной мобилизации".
Ее дед воевал в Первую мировую, мать с 14 лет работала на заводе в Великую Отечественную, все дяди побывали на фронте. Разумеется, она не могла остаться в стороне.
В сентября 2022-го запустила масштабное производство по пошиву флисовых балаклав. Вскоре вместе с мобилизованными на фронт ушла и первая партия экипировки — около тысячи штук.
"Никогда не забуду, как расплакалась, когда отправляли первых ребят, — вспоминает пенсионерка. — Один из них крикнул: "Не волнуйтесь, мы скоро вернемся". Пусть я и не знала никого лично, но они все были как родные".
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойЦех по пошиву одежды
Цех по пошиву одежды - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Цех по пошиву одежды

"Вышли из окружения"

Цех оборудовали в подвале местного ДК. Поскольку Лариса раньше работала замначальника городского отдела культуры, у нее остались неплохие связи в этой сфере. О благотворительной деятельности узнали чиновники и бизнесмены, а управленческие навыки волонтера помогли выстроить грамотное взаимодействие.
Переехали в более просторное помещение. На производстве трудились уже 120 человек, среди которых было много медиков и учителей. Приобрели пять высококлассных швейных машинок: могли теперь шить не только носки и балаклавы, но и другую одежду, например, утепленные жилеты и свитеры защитного цвета.
"Потом местный меценат предложил выпускать антидроновые одеяла-невидимки, — продолжает Лариса. — Мы закупили специализированную ткань "Оксфорд-600D". Мало того что она прочная и водонепроницаемая, так еще и очень долго держит тепло тела. И, как выяснилось, даже способна защитить от осколка".
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойЗащитные одеяла
Защитные одеяла - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Защитные одеяла
Волонтеры были не знакомы с технологией, поэтому им организовали мастер-класс — помогла семья профессиональных закройщиков из Нижнего Тагила.
"Они все показали, но мы в итоге разработали собственную схему, — уточняет собеседница РИА Новости. — Шьем в виде пододеяльника, то есть на слой ткани кладем фольгированное спасательное одеяло, а сверху еще один слой ткани. Примерная себестоимость одного изделия — две с половиной тысячи рублей".
На первую же партию с фронта получили отзыв. Бойцы выбрались из окружения лишь благодаря защитным одеялам: накрылись ими и ночью вышли, оставшись незамеченными для вражеских дронов с тепловизорами.
"У нас уже порядка 20 таких отзывов и благодарностей за спасенные жизни, — говорит Мухлынина. — Некоторые даже прислали подтверждающее видео".
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойЗащитная фольга
Защитная фольга - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Защитная фольга

Плюшевые чебурашки

Волонтерское движение символично назвали "Тепло матери", а его организатор недавно участвовала в международном конгрессе солдатских матерей, где присутствовали и представители Минобороны. Они, по словам Ларисы, очень заинтересовались антидроновым одеялом, попросили несколько образцов. Собираются заключить с волонтерами контракт на более масштабное производство.
Всего же на сегодняшний день в зону СВО уральские мастерицы отправили около трех тысяч защитных изделий. И спрос на них растет.
"Мы работаем непосредственно с бойцами, их семьями и волонтерами, — добавляет Лариса. — Через них и передаем всю продукцию — есть несколько ребят, которые отвозят гуманитарную помощь прямо на передовую. И не только в зону СВО, но и на границу, в Белгородскую область".
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойВолонтеры за работой
Волонтеры за работой - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Волонтеры за работой
Также уральцы стали шить бойцам мягкие игрушки в виде чебурашек.
"Такие вроде бы незначительные подарки очень поднимают ребятам настроение, — поясняет Мухлынина. — Они лепят их на форму, вешают на рюкзаки, бронежилеты, автоматы и другую экипировку".
Благодарность вернувшиеся с фронта бойцы выражают волонтерам лично. Несут цветы, сладости.
"Для меня главное, что ребята живы и здоровы, — подчеркивает Лариса. — Кто-то не может сдержать слез. Я понимаю, это очень смелые и крепкие мужики, но даже им иногда хочется вновь почувствовать себя ребенком в руках простой русской женщины. Ведь мы для них настоящая опора".
© Фото : предоставлено Ларисой МухлынинойИгрушки для бойцов
Игрушки для бойцов - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Игрушки для бойцов
Тем временем работа в мастерской кипит и набирает обороты. На днях в зону СВО ушла очередная партия — более сотни спасительных накидок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала