Рейтинг@Mail.ru
Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки - РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки

Фальков: Россия представит коллегам по БРИКС+ меганаучные установки для проектов

Логотип саммита БРИКС - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Логотип саммита БРИКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Россия, председательствуя в БРИКС, представит коллегам по БРИКС+ свои передовые меганаучные установки для проведения совместных исследовательских проектов, заявил в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Как отметил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, такого спектра научных установок класса "мегасайенс", как у России сегодня, нет ни у одной страны мира. Это уникальные возможности и для отечественных ученых, и для зарубежных исследователей, которых Россия приглашает к сотрудничеству, говорил глава государства.
Студенты работают над проектом - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Путин поручил учредить стипендии в приоритетных направлениях науки
"В этом году Россия председательствует в БРИКС, и мы намерены всю эту линейку возможностей нашим коллегам из БРИКС+ показать", - сказал Фальков.
"Я думаю, 2024-2025 годы будут прорывными. Потому что у нас в эти годы планируется запуск целого ряда уникальных установок", - добавил министр.
По его словам, это и NICA - коллайдер в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне, это и СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) в Новосибирской области.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Фальков сообщил об интересе зарубежных ученых к российским мегаустановкам
Очень большую работу по целому ряду установок проводит Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - у него в Гатчине Ленинградской области "набирает обороны" высокопоточный ядерный реактор ПИК, отметил министр. По своим характеристикам ПИК является крупнейшей в мире реакторной исследовательской установкой пучкового типа тепловой мощностью 100 МВт, которая дает возможность разместить до 50 научных станций на выведенных нейтронных пучках. Реактор станет универсальным инструментом исследований с помощью нейтронного излучения в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения, медицины.
"Надо назвать и нейтринный телескоп на Байкале. Он изначально делался международной коллаборацией, но сейчас мы чувствуем, что коллеги постепенно возвращаются в работу, тем более что мы его достраиваем. Этот телескоп в своем классе становится одним из самых больших в мире – таких установок можно пересчитать на пальцах одной руки, по большому счету их всего три в мире", - добавил Фальков.
Президент РФ Владимир Путин   - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Путин назвал зарубежных ученых, поддерживающих контакты с Россией, умными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала