Рейтинг@Mail.ru
"Обман не скрывали". Каким решением Россия изменила ход истории - РИА Новости, 18.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Симферополя на концерте Крым-Весна, который проходит на площади Ленина в центре города, в ожидании объявления итогов референдума о статусе Крыма

"Обман не скрывали".

Каким решением Россия изменила ход истории
Виктор Жданов
Госпереворот в Киеве в 2014-м стал для крымчан последним звонком. Историческую справедливость в очень непростых условиях пришлось восстанавливать быстро, но Россия своих не бросила.
Первый шаг
Крым передали Украине, а точнее УССР, в 1954 году по инициативе Никиты Хрущева — к 300-летию Переяславской рады. Полуостров якобы отставал по темпам послевоенного развития и присоединение к экономически благополучной республике, имеющей сухопутную границу с регионом, должно было исправить ситуацию.
Никита Хрущев

Советский партийный и государственный деятель Никита Хрущев.

Сейчас эту версию оспаривают. Более убедительным считают стремление Хрущева заручиться поддержкой украинского руководства для укрепления позиций в борьбе за власть после смерти Сталина. Как все было на самом деле, в точности не известно.
В высших партийных кругах против высказался только министр иностранных дел Вячеслав Молотов, который, впрочем, не имел возможности на что-либо повлиять. Президиум Верховного совета РСФСР предложение Хрущева утвердил, но с нарушением. На заседании было всего 15 человек, а по закону требовалось 38.
Тем не менее на основании постановления российского и украинского республиканского руководства 19 февраля 1954-го Президиум Верховного совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР".
Никаких споров в последующие годы не возникало. Границы внутри Советского Союза были чисто административными. Все изменилось в перестройку.
Делегаты IV съезда партии Российского Общенационального Союза собирают подписи в поддержку автономии Крыма
Делегаты IV съезда партии "Российский общенациональный союз" собирают подписи в поддержку автономии Крыма
На фоне распада страны и подготовки Союзного договора местные власти провели референдум о провозглашении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта СССР. Двадцать первого января 1991-го из 81% проголосовавших жителей полуострова это поддержали более 93% (1,3 миллиона человек).

"Референдум 1991 года заронил в крымскую почву семена Крымской весны. Это был первый наш шаг на долгом и трудном пути домой, в Россию", — отмечал нынешний глава Крыма Сергей Аксенов.

Бюллетень, используемый для голосования на референдуме 20 января 1991 года
Бюллетень, используемый для голосования на референдуме 20 января 1991 года
Эпоха сопротивления
Автономии добились. Однако после развала СССР полуостров остался в составе украинского государства. Первый президент Украины Леонид Кравчук на вопрос о том, как удалось удержать Крым, отвечал недвусмысленно — обманом.
"Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией", — разъяснял он хитрость Киева.
Леонид Макарович Кравчук
Леонид Макарович Кравчук, Президент Украины. Встреча глав государств СНГ.
В мае 1992 года российский парламент назвал передачу полуострова Украине в 1954-м незаконной. Но Соглашение о создании СНГ обязывало стороны признавать территориальную целостность друг друга. В этих условиях Верховный совет России отметил необходимость переговоров Москвы и Киева на основе волеизъявления жителей Крыма. Борис Ельцин идею не поддержал.
В то же время парламент полуострова объявил о государственной самостоятельности Крымской Республики. У крымчан появилась собственная Конституция. Севастополь наделили особым статусом. Ввели должность президента Крыма, которую занял пророссийский политик Юрий Мешков.
Здание Государственного Совета Крыма в Симферополе
Здание Государственного совета Крыма в Симферополе
Киев был недоволен растущей самостоятельностью региона и вскоре автономию существенно урезали. В 1995 году Верховная рада упразднила в Крыму пост президента. Постепенно государственные должности стали занимать чиновники с Западной Украины. Конституцию тоже изменили. Русский язык лишили статуса государственного. В севастопольских школах впервые начали преподавать украинский.
Непростым оказался вопрос о Черноморском флоте. На бывшие советские Военно-морские силы претендовали и Россия, и Украина. Напряженный спор продолжался вплоть до 1997-го. Договорились поделить корабли и пункты базирования. Киев согласился отдать Москве в аренду севастопольские бухты на 20 лет.
Пришедший к власти в 2004 году Виктор Ющенко поручил подготовить вывод российского флота из Крыма к 2017-му. В Киеве объясняли: военное присутствие России на Украине мешает движению в ЕС и НАТО. Заключить дополнительное соглашение на 25 лет аренды удалось только при Викторе Януковиче.
Корабли Черноморского флота России в бухте Севастополя
Корабли Черноморского флота России в бухте Севастополя.
Окончательное решение
На фоне Евромайдана зимой 2014-го по всему полуострову организовывали митинги с требованием присоединения к России. У стен крымского Верховного совета в Симферополе 26 февраля произошли жесткие столкновения между активистами "Меджлиса крымско-татарского народа"* и "Правого сектора"* с одной стороны и пророссийски настроенными крымчанами с другой. Два человека погибли, более 30 получили ранения.
На следующий день депутаты парламента отправили в отставку правительство Анатолия Могилева и назначили премьером лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Подняли вопрос о восстановлении утраченной в 1990-е автономии. Президиум Верховного совета постановил провести опрос о статусе полуострова.
Участники митинга у здания Верховного совета Крыма в Симферополе
Участники митинга у здания Верховного совета Крыма в Симферополе.
Референдум назначили на 25 мая. Из-за обострения ситуации голосование перенесли на 30 марта, а затем — на 16-е. Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой содействовать обеспечению безопасности региона. Первого марта Совет Федерации дал президенту согласие на использование армии на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки.
Российские войска и местное ополчение блокировали подразделения ВСУ в Крыму. Чтобы исключить провокации, воинским частям отрезали связь с Киевом. Украинские националисты испугались массового сопротивления. Большого кровопролития не допустили.
Военнослужащие у военной базы в селе Перевальное недалеко от Симферополя
У военной базы в селе Перевальное недалеко от Симферополя. 2 марта 2014
В то же время Путин в Кремле поручил начать работу по возврату Крыма в состав России. Главное условие — волеизъявление крымчан. Не исключался вариант, что люди не проголосуют за выход из Украины.
"Про себя подумал: если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить", — отмечал президент.
Агитационные билборды в Симферополе
Агитационные плакаты, посвященные предстоящему 16 марта референдуму, на улицах в Симферополе.
На общекрымский референдум выносили два вопроса: 1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? Одобренным считался тот, который наберет больше 50%.
В Крыму явка была 83,1%, в Севастополе — 89,5%. За воссоединение с Россией высказались 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. За ходом референдума следили более 50 наблюдателей из 21 страны, в том числе Израиля, Италии и Франции. Москва признала итоги голосования.
Референдум о статусе Крыма в Симферополе. 2014 год
Жители Симферополя на одном из избирательных участков во время голосования на референдуме о статусе Крыма.
Договор о принятии полуострова в состав России подписали Путин, Аксенов, председатель крымского Госсовета Владимир Константинов и севастопольский градоначальник Алексей Чалый 18 марта 2014-го в Кремле. В России появилось два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
"Было понимание того, что я сделал, вероятно, главное дело в своей жизни. То, о чем мечтал более 20 лет. И что сам себе обещал сделать для своего отца и деда, покоящихся в севастопольской земле", — вспоминал Чалый.
Постоянно проживавшие на полуострове крымчане получили российское гражданство — за исключением тех, кто решил остаться гражданином Украины. Государственными языками Республики Крым стали русский, украинский и крымско-татарский.
Подписание Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов
Подписание договора между Россией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Федерации новых субъектов
Трудности и достижения
Украина, США, Евросоюз не признали независимость Крыма и его воссоединение с Россией. Запад ввел против Москвы санкции. Заниматься развитием региона приходилось в сложной экономической обстановке и во враждебном окружении.
В мае 2014-го Киев перекрыл Северо-Крымский канал, обеспечивавший водой из Днепра до 90% потребностей полуострова. Водохранилища и многие реки обмелели после продолжительной засухи. По распоряжению российского правительства специалисты пробурили новые скважины, запустили водовод и разведали запасы пресной воды под Азовским морем. Все это привело к полной независимости полуострова от водоснабжения с Украины.
В ноябре 2015-го украинские националисты подорвали ЛЭП в Херсонской области, оставив без света более двух миллионов крымчан. Для решения проблемы построили энергомост с Кубани через Керченский пролив, а также Балаклавскую и Таврическую ТЭС.
Экономика КрымаЭкономика Крыма
С материком полуостров соединил Крымский мост с пропускной способностью 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год. Всего за десять лет отремонтировали и проложили около четырех тысяч километров автодорог, в том числе главную транспортную артерию Крыма — трассу "Таврида". В Симферополе построили новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта имени Ивана Айвазовского.
По данным ВЦИОМ, 74% россиян считают, что Крым стал развиваться более успешно после вхождения в Россию. С 2014-го турпоток вырос в 2,5 раза. Руководство региона также отмечает, что на момент воссоединения в республике только три процента школ соответствовали общепринятым требованиям. Сейчас таких больше 80%. Также привели в соответствие стандартам более 60% медучреждений.
События Русской весны, развернувшиеся на полуострове в 2014-м, положили начало возращению России ее исторических территорий. Для Крыма наступил новый этап развития, которого невозможно было достичь в составе Украины. День 18 марта стал праздником не только для крымчан, но и для всех граждан страны.
* Экстремистские организации, запрещенные на территории России.
Памятник затопленным кораблям в Севастополе
Памятник затопленным кораблям в Севастополе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала