Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция архангельского аэропорта позволит открыть новые маршруты - РИА Новости, 15.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Реконструкция архангельского аэропорта позволит открыть новые маршруты

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГубернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский  - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 15 мар - РИА Новости. Масштабная реконструкция аэропортового комплекса в Архангельске позволит создать плацдарм для увеличения транспортного потока и открыть новые направления полетов, сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.
Аэропортовый комплекс "Талаги" стал первым объектом, который посетила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, куратор СЗФО, в рамках рабочей поездки в Архангельскую область.
Женщина покупает лекарственные препараты в аптеке - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Лекарственную безопасность регионов обсудят в Архангельске
Оценивая вместе с ней ход работ, губернатор отметил, что благодаря федеральному финансированию в аэропорту удалось не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и создать плацдарм для увеличения транспортного потока.
Цыбульский сообщил, что международный аэропорт Архангельска имени Федора Абрамова – центр транспортной инфраструктуры со стратегически важным значением для развития региона. Ежегодный пассажиропоток, начиная с 2021 года, составляет более миллиона человек. "Сейчас полеты организованы по восьми межрегиональным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец, Калининград, Екатеринбург, Вологда. Уже в этом году планируем увеличить пассажиропоток, открыть сезонные и новые сообщения в Минеральные Воды, Нижний Новгород, Сочи, Минск и Анталью", – сказал Цыбульский, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.
Сообщается, что работы по обновлению аэропортового комплекса ведутся в рамках инициированного президентом РФ национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". Проект по реконструкции международного аэропорта Архангельска стал одним из самых масштабных для региона за последние годы. В рамках первого этапа в 2023 году построена новая взлетно-посадочная полоса, отремонтированы рулежные дорожки, водосточная дренажная система, сети электроснабжения и освещения, полностью заменено светосигнальное оборудование, преобразилось и здание аэровокзала.
Следующим этапом стала реконструкция павильона №2, это новый пассажирский терминал площадью 1,5 тысячи квадратных метров, который в едином стилистическом решении встроен между павильонами внутренних и международных линий.
Вид на центральную часть города Архангельска - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
В Архангельской области 2024-й объявлен Годом молодежи
Новые площади позволили расширить зону ожидания аэропорта, здесь созданы условия для комфортного пребывания пассажиров, оборудована комната матери и ребенка, готовится к открытию медпункт, есть санитарная зона, в том числе с помещением для людей с ограниченными возможностями.
Новый павильон будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних линий, а с 27 апреля этого года – и международных линий.
Следующий этап реконструкции должен завершиться летом 2024 года: на объекте идут работы по строительству патрульной дороги, завозятся необходимые инертные материалы, а также выполняется устройство водопропускных труб. На территории аэропорта, помимо новой патрульной дороги, появятся очистные сооружения, новое ограждение и здание аварийно-спасательной службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала