Рейтинг@Mail.ru
Латвия хочет создать железный занавес между Россией и Прибалтикой - РИА Новости, 14.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия хочет создать железный занавес между Россией и Прибалтикой

Премьер Латвии Силиня: между Россией и Прибалтикой опустят железный занавес

© AFP 2024 / JOHN THYSПремьер-министр Латвии Эвика Силиня
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Прибалтийские страны и Россию разделит железный занавес, заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня, выступая на мероприятии в Вашингтоне. Трансляция шла на сайте "Атлантического совета"*.
"Мы понимаем, что в будущем будет создан железный занавес между странами Прибалтики и Россией и Белоруссией", — заявила чиновница.
Латвийский государственный и политический деятель Эдгарс Ринкевичс - РИА Новости, 1920, 03.03.2024
Президент Латвии сделал дерзкое заявление о России после слов Маска о НАТО
В то же время она признала, что Латвии пока не удается обеспечить независимость от российских нефти и газа.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя РИА Новости это заявление, задалась вопросом, хватит ли у Латвии железа для создания занавеса, или "у России будут покупать".

Пятого марта 1946 года в американском городе Фултон британский политик Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь, которую принято считать точкой отсчета холодной войны. Он образно обрисовал картину разделения послевоенной Европы на сферы влияния: "Железный занавес опустился поперек всего континента".

Силиня ранее на этой неделе попала в список наиболее враждебно настроенных по отношению к России чиновников прибалтийских стран, который опубликовал МИД. В него вошли главы латвийских МИД, МВД и Минобороны, министры иностранных юстиции и финансов Литвы, а также главнокомандующий вооруженными силами республики. Из эстонских политиков в список попали премьер-министр Кая Каллас и экс-президент Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел, спикер парламента, председатель комиссии по иностранным делам.
Всего в перечне 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты, общественные деятели и журналисты, всем им запрещен въезд в Россию.
На Смоленской площади пояснили, что враждебная политика, активное лоббирование санкций, вмешательство во внутренние дела, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер.
* Деятельность организации признана в России нежелательной.
Хорватские военные, входящие в состав одной из четырех боевых групп расширенного присутствия НАТО в Балтийском регионе, во время учений на территории Польши - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Нацелились на Калининград. На Западе раскрыли план НАТО в Прибалтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала