Рейтинг@Mail.ru
Великий пост – хорошее время, чтобы отказаться от эзотерики, считают в РПЦ - РИА Новости, 14.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Великий пост – хорошее время, чтобы отказаться от эзотерики, считают в РПЦ

Вахтанг Кипшидзе: в Великий пост хорошо отказаться от "духовного суррогата"

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе
Заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар – РИА Новости. Великий пост – хорошее время, чтобы навсегда отказаться от обращения к эзотерике – гаданиям, картам таро и другому "духовному суррогату", который противоречит идее христианства, сказал замглавы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Великий пост в 2024 году идет с 18 марта по 4 мая - если считать вместе со Страстной седмицей (неделей). В этот период, согласно церковному уставу, нужно, среди прочего, отказаться от мяса, яиц, молочных продуктов, а также, за исключением некоторых дней, - от рыбы и морепродуктов. Впрочем, эти требования из монашеского устава. Мирянам священники рекомендуют (как минимум) отказаться от мяса и молочных продуктов. В храмах во время поста читают особые молитвы, реже совершается литургия, меняется облачение духовенства. Пост - время покаяния, исправления, духовной подготовки к празднику Воскресения Христова, который в этом году встретят 5 мая.
Протоиерей Павел Великанов - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Богослов рассказал о "новых видах воздержания" в Великий пост
"На мой взгляд, наше общество все-таки уже достаточно информировано, чтобы понимать, что то, что связано с эзотерикой, всевозможными гаданиями и прочим, так сказать, духовным извращением, - все это, мягко говоря, противоположно по смыслу и задачам самой идеи поста и христианства в целом. Поэтому, может быть, для кого-то, кто этим увлекается, время Великого поста является самым подходящим для того, чтобы от этого раз и навсегда отказаться", - сказал Кипшидзе.
По его словам, в публичном пространстве, сфере услуг широко представлены "всевозможные эзотерические вещи" - карты таро и другая "духовная обманка, духовный суррогат".
"Думаю, что это (отказ от обращения к эзотерике – ред.) будет не менее значимо для духовной жизни, чем, может быть, отказ от мяса или молока, или еще чего-то. Потому что, конечно, вот этот вот духовный яд, который в обилии присутствует в публичном пространстве, оно отравляет души, сердца, людей", - заключил представитель РПЦ.
Верующая ставит свечу во время службы - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Великий пост: даты начала и окончания в 2024 году, календарь питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала