Рейтинг@Mail.ru
Лучшие книжные новинки — 2024: что не пропустить весной - РИА Новости, 15.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Лучшие книжные новинки — 2024: что не пропустить весной

© Издательство АСТ, издательство NoAge, издательство "Дом историй"Обложки книг Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе", Максима Лео "Герой со станции Фридрихштрассе" и Имрана Махмуда "Вы меня не знаете"
Обложки книг Габриэля Гарсиа Маркеса Увидимся в августе, Максима Лео Герой со станции Фридрихштрассе и Имрана Махмуда Вы меня не знаете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости, Анастасия Силкина. Недавно в России, как и во всем мире, вышел последний роман Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе". Весна вообще традиционное время книжных новинок. О том, что почитать — от карельского хоррора до котиков, — в материале РИА Новости.

Обретенная классика

"Увидимся в августе" дошел до читателей спустя десять лет после смерти автора романов "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Последние годы жизни Маркес работал над произведением, которое должно было объединить несколько историй о любви. Но состояние здоровья не позволило завершить книгу, и он завещал ее не публиковать.
© Издательство АСТОбложка книги Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе"
Обложка книги Габриэля Гарсиа Маркеса Увидимся в августе
Обложка книги Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе"
«
"Нет ничего, что помешало бы читателю насладиться любимыми чертами прозы Габо: неудержимой фантазией, поэтичностью языка, увлекательностью повествования, глубоким пониманием человеческой природы и сочувствием к переживаниям и злоключениям человека — особенно в любви", — привели в издательстве АСТ слова сыновей писателя, Родриго и Гонсало Гарсиа Барча.
Действие романа разворачивается на протяжении нескольких лет на маленьком острове в Карибском море. Туда каждый год приезжает героиня книги, снимает номер в небольшом отеле, днем ходит на могилу матери, а вечерами развлекается в гостиничном баре. Она счастлива в браке, но каждый год в один из августовских дней переправляется на пароме, чтобы провести ночь со случайным любовником.

Посмеяться и поплакать

"Герой со станции Фридрихштрассе" немецкого писателя Максима Лео — трогательная и смешная история о мошеннике поневоле.
© Издательство NoAgeОбложка книги Максима Лео "Герой со станции Фридрихштрассе"
Обложка книги Максима Лео Герой со станции Фридрихштрассе
Обложка книги Максима Лео "Герой со станции Фридрихштрассе"
Михаэль Хартунг — владелец одного из последних видеопрокатов в Берлине. Однажды к нему приходит журналист и рассказывает, что в материалах Штази нашел информацию о побеге 127 человек в ФРГ на пригородном поезде в июле 1983 года. А помог им в этом якобы именно Хартунг, служивший в те годы стрелочником на станции Фридрихштрассе. Поначалу Михаэль отнекивается, но соблазн прослыть героем велик — и вот он уже готов прилюдно подтвердить правдивость этой истории.
Затем Хартунг знакомится с Паулой, которая была в том самом поезде, влюбляется в нее и понимает, что угодил в собственную ловушку.

Пощекотать нервы

Хоррор "Лес" Светланы Тюльбашевой заставит озираться по сторонам и включать свет. Книга рассказывает о двух столичных туристках, хвойных лесах Карелии и старинных поверьях.
© Издательство "Дом историй"Обложка книги Светланы Тюльбашевой "Лес"
Обложка книги Светланы Тюльбашевой Лес
Обложка книги Светланы Тюльбашевой "Лес"
«

"Особенность романа заключается в том, что здесь все — не то, чем кажется, и настоящий замысел можно определить, лишь дочитав до конца", — отметили в издательстве "Дом историй". Добавив, что книга понравится поклонникам сериала "Топи".

На основе судебной драмы "Вы меня не знаете" снят одноименный сериал. Автор — Имран Махмуд — адвокат, поэтому от его книг можно ждать правдоподобности.
© Издательство "Дом историй"Обложка книги Имрана Махмуда "Вы меня не знаете"
Обложка книги Имрана Махмуда Вы меня не знаете
Обложка книги Имрана Махмуда "Вы меня не знаете"
Молодого парня обвиняют в убийстве члена банды. Против него предъявлено восемь улик, но он отказывается от помощи адвоката и решает сам рассказать свою историю. Его главными судьями станут читатели.

Нон-фикшен о космосе, котиках и страхах

В книге "Первый: Новая история Гагарина и космической гонки" Стивен Уокер исследует период соперничества Советского Союза и США в космосе. Автор проанализировал архивные данные, обратился к "Роскосмосу", провел интервью с экспертами и участниками событий.
© Издательство "Альпина нон-фикшн"Обложка книги Стивена Уокера "Первый: Новая история Гагарина и космической гонки"
Обложка книги Стивена Уокера Первый: Новая история Гагарина и космической гонки
Обложка книги Стивена Уокера "Первый: Новая история Гагарина и космической гонки"
Повествование строится вокруг личности первого космонавта Юрия Гагарина. Но писатель прослеживает судьбы и других героев космических программ в двух странах, проводя параллели и анализируя их успехи и поражения.
Любителей котиков заинтересует масштабное (более 400 страниц) исследование хвостатых "От саванны до дивана: Эволюционная история кошек" биолога Джонатана Лососа.
© Издательство "Альпина нон-фикшн"Обложка книги Джонатана Лососа "От саванны до дивана"
Обложка книги Джонатана Лососа От саванны до дивана
Обложка книги Джонатана Лососа "От саванны до дивана"
Автор расшифровывает научные и исторические загадки, выясняет, как современные ученые раскрывают тайны кошачьего прошлого и настоящего при помощи передовых научных технологий — от GPS-трекинга до геномики и судебной археологии. И показывает, как естественный и искусственный отбор сформировал современную кошку, которая за сравнительно короткий срок превратилась в самый успешный и разнообразный биологический вид на планете.
В книге “Искусство (не) бояться” детский психолог Екатерина Мурашова исследует важную адаптационную реакцию человека и поясняет, почему не надо ограждать своего ребенка от всего страшного.
© Издательство "Самокат"Обложка книги Екатерины Мурашовой "Искусство (не) бояться"
Обложка книги Екатерины Мурашовой Искусство (не) бояться
Обложка книги Екатерины Мурашовой "Искусство (не) бояться"

Детям

Отвлечь ребенка от экрана поможет новая серия "Золотой коллекции Союзмультфильма". Издательство "Малыш" уже выпустило "Как Львенок и Черепаха пели песню", "Дядя Степа — милиционер", "Зима в Простоквашино". Скоро в продажу поступят "Королевские зайцы", "Бременские музыканты", "По следам Бременских" и "Летучий корабль".
© Издательство "Малыш"Обложка книги "Зима в Простоквашино"
Обложка книги Зима в Простоквашино
Обложка книги "Зима в Простоквашино"
Макет серии подготовила художник-постановщик киностудии "Союзмультфильм", студий "Аргус" и "Анима", Театра кукол Сергея Образцова Ольга Боголюбова.
«

"Изобразительный ряд книг состоит из практически документально восстановленных кадров мультфильмов, — рассказала она. — Выбранные кадры копировались и вручную заново обрисовывались художниками, точно сохраняя всю выразительность и приемы художника-постановщика данного мультфильма. На создание 75 книжных иллюстраций уходит два месяца кропотливой работы".

У "Эксмодетство" две новинки: "Артисты, прославившие Россию" и "Писатели, прославившие Россию".
© Издательство "Эксмодетство"Обложка книги "Артисты, прославившие Россию"
Обложка книги Артисты, прославившие Россию
Обложка книги "Артисты, прославившие Россию"
«

"Книги серии "Великие люди великой страны" написаны на основе открытых и эксклюзивных источников и раскрывают юным читателям судьбы неординарных, талантливых людей, прославивших Россию. Благодаря участию детей, внуков, близких и родных образы этих выдающихся людей получились достоверными и живыми", — сказал гендиректор издательства "Эксмо" Евгений Капьев.

Подросткам

"Волк" Саши Станишича — роман о том, насколько тонка грань между тем, чтобы отличаться от других и быть изгоем.
© Издательство "Самокат"Обложка книги Саши Станишича "Волк"
Обложка книги Саши Станишича Волк
Обложка книги Саши Станишича "Волк"
Соседями по домику в лагере в лесной глуши становятся Йорг и Кеми. Над замкнутым Йоргом смеются и издеваются одноклассники, а его сосед молча наблюдает за травлей, опасаясь тоже стать жертвой. Когда ситуация обостряется, вдруг появляется волк. Что это — кошмарный сон или призыв проявить смелость ради себя и других?
На съемках фильма Онегин - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Виктор Добронравов: не хочу, чтобы дочери шли по моим стопам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала