Рейтинг@Mail.ru
Челябинская экономика показала хорошую устойчивость к внешнему давлению - РИА Новости, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область

Челябинская экономика показала хорошую устойчивость к внешнему давлению

© Фото : Челябинская область / ВКонтактеГубернатор Челябинской области Алексей Текслер во время областного совещания с главами муниципалитетов и членами правительства
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время областного совещания с главами муниципалитетов и членами правительства - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время областного совещания с главами муниципалитетов и членами правительства
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 13 мар – РИА Новости. Экономика Челябинской области в текущей мировой ситуации показала хорошую устойчивость к внешнему давлению, так, регион успешно занимается импортозамещением и импортоопережением, строятся новые производства, сообщил в среду губернатор региона Алексей Текслер.
"Наша область показала отличные результаты в части экономического развития, показала хорошую устойчивость к внешнему давлению. Более того, мы используем нынешнюю ситуацию, скажем так, в своих целях, занимаемся импортозамещением, импортоопережением, строим новые производства. Собственно, используем окно возможностей", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Текслера с регионального совещания с главами муниципалитетов и членами правительства.
Деньги - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Объем поддержки челябинской промышленности составил почти 33 млрд рублей
Так, общий показатель роста экономики - 8%, при том, что рост ВВП по стране порядка 4%, отметил он. "Промышленный рост синхронизирован с инвестиционной активностью. По итогам 2023 года обеспечили рост инвестиций на 19,5%", - сказал глава региона.
Ранее Текслер отмечал, что Челябинская область последние 2 года фиксирует резкое увеличение объемов производства - это связано и с оборонной тематикой, и с тем, что регион – один из лидеров импортозамещения, "и наша промышленность активно работает".
По данным пресс-службы министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона, так, в Челябинске СКБ "Турбина" запустило производство турбокомпрессоров для железнодорожной и строительной техники. Уже выпущено 15 первых изделий линейки ТКР201, они будут использоваться в составе двигателя 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М, добавляет пресс-служба.
По словам генерального директора АО "СКБ "Турбина" Эдуарда Баженова, ранее на отечественном рынке турбокомпрессоров были представлены в основном иностранные производители из Швейцарии и Австрии. "Благодаря господдержке после выхода на полную мощность, когда объемы производства достигнут 360 турбокомпрессоров в год, мы сможем обеспечить необходимой продукцией до 6,5% российского рынка. Наше предприятие обладает колоссальным опытом в её создании. За более чем полувековую историю инженеры завода разработали свыше 30 типов турбокомпрессоров, используемых для повышения мощности двигателя внутреннего сгорания без коренного вмешательства в его конструкцию. В реализуемом проекте турбокомпрессоры будут собираться исключительно из отечественных компонентов, поэтому уровень локализации – 100%", - цитирует пресс-служба минпрома слова Баженова.
Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Активная фаза строительства метротрама стартует в Челябинске в 2024 году
Директор Фонда развития промышленности региона Сергей Казаков отметил, что Челябинскую область "не зря называют промышленным сердцем страны". "Ведь среди наших предприятий не только гиганты машиностроения и металлургии, но и компании с узкопрофильными и при этом, по-моему мнению, лучшими в стране уникальными компетенциями. К ним относится СКБ "Турбина", и очень показательно, что такие компании демонстрируют доверие господдержке, используя ее инструменты для реализации важных и нужных отечественной экономике проектов. В данном случае завод воспользовался займом, который мы выдаем совместно с федеральными коллегами, что позволило предприятию приобрести все необходимое современное оборудование: токарные и круглошлифовальные станки и токарный автомат", – цитирует пресс-служба минпрома слова Казакова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала