Рейтинг@Mail.ru
"Стрельба, стоны и крики". Как Финляндия заключала сделки с дьяволом - РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Стрельба, стоны и крики". Как Финляндия заключала сделки с дьяволом

Ученые объяснили необычное явление в финской пещере Пирункиркко

Шаман - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Сергей Проскурин. Пещера Пирункиркко окутана мистическим ореолом. В древности сюда приходили, чтобы услышать голоса потустороннего мира. Но недавно стало ясно: собеседник не тот, кем кажется.

Мы тут не одни

В мире немало мест, куда люди отправляются за новыми яркими впечатлениями. Одна из таких экзотических локаций — в Финляндии.
Здесь, в национальном парке "Коли", среди бескрайних гор и лесов столетиями пряталась от людских глаз пещера Пирункиркко. Эту Z-образную расщелину длиной более 30 метров называют еще "Церковью дьявола".
В фольклоре она предстает как место, где мудрецы и знахари собирались, чтобы поговорить с гостями из мира иного — духами, умершими и даже самим предводителем нечистой силы.
В местных легендах сохранилось имя одного из таких "переговорщиков". Некто Кинолайнен — шаман и целитель — проводил в Пирункиркко особые магические ритуалы. Приводил пациентов и после долгого камлания испрашивал совета — иногда лично у дьявола — как и чем их лечить.
CC BY-SA 3.0 / Marko Ruohoranta / Paistjärven pirunkirkko on lippaluola Heinolassa entisen maalaiskunnan alueella PaistjärvelläПирункиркко ("Церковь дьявола") в Пайстъярви, пещера на вершине горы в Хейноле, Пяйянне, Финляндия
Пирункиркко (Церковь Дьявола) в Пайстъярви, пещера на вершине горы в Хейноле, Пяйянне, Финляндия - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Пирункиркко ("Церковь дьявола") в Пайстъярви, пещера на вершине горы в Хейноле, Пяйянне, Финляндия
Такие вакханалии часто сопровождались громкими криками, топотом копыт, стрельбой и стуками. Но ответственным за шумовое оформление был не Кинолайнен. Пещера якобы сама говорила с посетителями.
Каждый знает, что легенды подчас грешат вымыслом и преувеличением. Но вот парадокс: даже в XXI веке посещающие Пирункиркко скептики признаются, что они здесь не одни. Некто незримый встречает каждого входящего в пещеру.
Ученым такие туманные объяснения показались более чем сомнительными. И они решили выяснить, в чем дело.

В природе такое — редкость

Сперва исследователи из Университета Восточной Финляндии взяли интервью у одного из современных заклинателей духов. Шаман признался, что, играя на барабанах, особенно в задней части пещеры, открыл для себя "новые горизонты".
Внутри Пирункиркко похожа на длинный коридор с очень гладкими стенами. Проведенные акустические замеры зафиксировали здесь явление сильного резонанса. Его вызвала вертикальная звуковая волна, образующаяся между параллельными краями пещеры.
© iStock.com / kertu_eeШаман проводит обряд
Шаман проводит обряд - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Шаман проводит обряд
Естественный тон ущелья частотой 231 герц оставался слышимым в течение пары секунд после резких импульсов — таких как хлопки в ладоши, барабанный бой или громкие удары. А вот дальше началось самое интересное.
"Мы записали практикующих шаманов и обнаружили, что они неоднократно издавали звуки с той же частотой (231 герц. — Прим. ред.), которые затем усиливались пещерой на своей естественной частоте", — говорится в отчете исследователей.
Резонанс — обычное явление в искусственной среде, например, в небольших помещениях. Но в природе такой феномен встречается редко — там нет гладких, твердых и строго параллельных поверхностей.
Ученые пришли к выводу: настойчивые тоны, вероятно, были слышны на фоне ритуалов, совершаемых заклинателями в финской пещере.
"Там, где исследователь акустики слышит резонанс, люди прошлого могли ощущать присутствие духа, а практикующий шаман может чувствовать исключительную энергию. Зависит от того, во что кто верит", — рассуждает одна из авторов исследования Рита Райнио.
© iStock.com / GryfНациональный парк "Коли" в Финляндии
Национальный парк Коли в Финляндии - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Национальный парк "Коли" в Финляндии
Эффект этот, продолжает она, люди воспринимали, скорее всего, бессознательно. Но это могло существенно повлиять на их отношение к дьявольской расщелине.

Священная птица майя

Любопытно, что финская Пирункиркко — не единственная в своем роде. Подобные отчетливые резонансы в природной среде ученые измеряли, например, в палеолитических пещерах Франции и Испании. Особенно вблизи наскальных рисунков.
А два года назад удалось разгадать секрет храма Кукулькана — древнего святилища майя в городе Чичен-Ица. Внушительная пирамида высотой почти 25 метров насчитывает девять квадратных террас. Вдоль каждой грани высечены крутые лестницы с почти сотней ступеней. На самой вершине — небольшой жертвенник верховному богу Кукулькану.
Физики из Колумбийского университета взялись расследовать необычное явление, связанное с древним сооружением.
© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкХрам Кукулькана в доколумбовом городе Чичен-Ице цивилизации майя в Мексике
Храм Кукулькана в доколумбовом городе Чичен-Ице цивилизации майя в Мексике - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Храм Кукулькана в доколумбовом городе Чичен-Ице цивилизации майя в Мексике
"Когда вы хлопаете в ладоши перед ступеньками, эхо звучит совсем иначе: напоминает своего рода чириканье или щебетание, которое, как верили майя, было ответом священной птицы Кетцаль", — рассказал один из участников проекта Диего Аревало.
Его команда взяла за основу любительскую видеозапись, на которой демонстрируется подобный трюк. При помощи компьютерной обработки специалисты разложили звук на отдельные отражения — от всех ступеней пирамиды.
Оказалось, что от каждого более высокого яруса сигнал отправляется обратно. Но с небольшой задержкой — в доли секунды. Получается необычный акустический фокус — нечто похожее на птичий щебет.
А все благодаря особой конструкции монумента: гладкие ровные грани храма Кукулькана, как и стены финской пещеры, — идеальное место для резонанса.
Античная мозаика с изображением Александра Македонского - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
"Не знал даже его народ". Главная тайна Александра Македонского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала