Рейтинг@Mail.ru
Завершается прием заявок на ДЭГ и голосование через "Мобильный избиратель" - РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают голоса после окончания процедуры голосования на выборах президента России на избирательном участке №42 в Казани - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Выборы президента России — 2024
Завершается прием заявок на ДЭГ и голосование через "Мобильный избиратель"

Прием заявок на ДЭГ и голосование по "Мобильному избирателю" завершится 11 марта

© iStock.com / Prostock-StudioПожилая женщина использует смартфон
Пожилая женщина использует смартфон - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Пожилая женщина использует смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Прием заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) и голосовании на выборах президента РФ в марте 2024 года через механизм "Мобильный избиратель" завершится в понедельник, 11 марта.
Ранее на заседании зампред ЦИК Николай Булаев сообщил, что в общей сложности подано более 6,4 миллиона заявлений. Из них более 2,6 миллиона - для голосования по месту нахождения через систему "Мобильный избиратель", более 3,7 миллиона - на ДЭГ.
Где проголосовать на выборах президента России за рубежом
Где проголосовать на выборах президента России за рубежом

Мобильный избиратель

Согласно утвержденному ЦИК календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов президента РФ, избиратели в электронном виде через портал "Госуслуги" могли подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения с 29 января. Прием заявок завершится в 24.00 по московскому времени 11 марта. В эти же сроки граждане могут отозвать свое заявление.
Кроме того, как ранее сообщали в ЦИК, для выбора удобного избирательного участка для голосования через механизм "Мобильный избиратель" в эти же сроки нужно подать заявление в территориальную комиссию или в МФЦ, или можно лично обратиться в участковую комиссию с таким заявлением до 11 марта.
Механизм "Мобильный избиратель" позволяет гражданину РФ, обладающему активным избирательным правом на соответствующих выборах, проголосовать на любом выбранном им избирательном участке в пределах избирательного округа (кроме муниципальных выборов) вне зависимости от места жительства, а также дистанционно через интернет, если дистанционное электронное голосование предусмотрено в регионе избирателя.
Досрочное выездное голосование на выборах президента России в Буркина-Фасо
В Уагадугу завершилось досрочное голосование на выборах президента России

ДЭГ

Заявление на ДЭГ можно было подать в электронном виде с использованием ЕПГУ (Единого портала государственных услуг) с 00.00 по московскому времени 29 января 2024 года. Срок подачи заявления завершится в 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года. Можно отозвать старое и подать новое заявление для ДЭГ также не позднее 24.00 по московскому времени 11 марта 2024 года. Избиратель, который подал заявление ДЭГ и не отозвал его до 11 марта, будет исключен из списка избирателей на участке по месту жительства и не сможет получить бумажный бюллетень.
Согласно ранее принятому постановлению ЦИК, ДЭГ на выборах главы государства будут использовать 29 регионов: Москва, Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Севастополь, а также Ненецкий автономный округ.
Символика предстоящих выборов президента РФ в Центральной избирательной комиссии РФ - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Моряки на некоторых судах начали принимать участие в выборах досрочно
Как отметили в ЦИК, в 28 регионах ДЭГ будет проходить с использованием федеральной платформы, тогда как в Москве для дистанционного голосования используют свою информационную систему.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий , Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Попытки вмешательства в выборы обречены на провал, заявила Захарова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала