Рейтинг@Mail.ru
Захарова: Париж после провала в Африке пытается "отыграться" в Закавказье - РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова: Париж после провала в Африке пытается "отыграться" в Закавказье

Захарова: Париж изображает миротворчество в Закавказье на фоне провала в Африке

© AP PhotoВоеннослужащие в районе границы между Нагорным Карабахом и Арменией
Военнослужащие в районе границы между Нагорным Карабахом и Арменией - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Военнослужащие в районе границы между Нагорным Карабахом и Арменией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Франция после провала своей африканской политики пытается создать себе образ миротворца в Нагорном Карабахе, хотя миротворческую роль там выполнила Россия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В конце февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил с официальным визитом Францию. На совместном брифинге с армянским премьером президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поддерживает усилия по установлению справедливого и устойчивого мира на Южном Кавказе. Он напомнил, что в 2022 году в Праге Пашинян подтвердил приверженность Еревана Алма-Атинской декларации 1991 года, и подчеркнул, что Азербайджан должен развеять двусмысленность относительно территориальной целостности Армении и карт, на основе которых будут вестись работы по делимитации и демаркации границы.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже - РИА Новости, 1920, 09.03.2024
"Что с ним случилось?" На Западе шокированы заявлением Макрона о России
В программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" Захарова сказала, что, по ее ощущениям, рост активности Парижа в Кавказском регионе - "своего рода компенсация в общественно-политическом сознании" на фоне провала французской политики в Африке. По словам Захаровой, "эксперименты" Франции на Кавказе включают "как бы миротворческие усилия".
«
"Мы же понимаем, что это к миротворчеству не имеет никакого отношения. Всю миротворческую роль даже в контексте нагорно-карабахского урегулирования как посредник взяла на себя и выполнила именно наша страна. Теперь, после того как самая сложная фаза, хочется надеяться, позади - если они, Франция как член НАТО, там вновь эти угли не начнут ворошить - вот теперь, когда вроде все самое ужасное позади, они могут там покрасоваться", - сказала Захарова.
В 2023 году Ереван начал получать военную помощь от Парижа. Первая партия бронеавтомобилей для армянской армии была доставлена в республику через Грузию. В конце октября 2023 года министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Париж намерен продать Армении три радиолокационные системы Ground Master 200 (GM200), планируется подписание письма о намерениях с производителем ракетных систем MBDA относительно ПЗРК Mistral. Лекорню добавил, что Франция также будет проводить обучение армянских военных в области ПВО. В конце прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что с 2020 года по сей день руководство Франции занимает "деструктивную и провокационную" позицию по отношению к Азербайджану.
Колонна военной техники миротворческого контингента ВС РФ в Армении - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
В Совфеде осудили решение Армении о выводе российских военных из страны
Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР в одностороннем порядке 35 лет назад. После распада СССР и вооруженного конфликта с Азербайджаном (1992-1994) регион много лет существовал как непризнанная республика, населенная армянами. В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в Нагорно-Карабахскую автономную область в советское время. В регионе разместились российские миротворцы.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, которая продлилась одни сутки. В итоге президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность, а де-факто власти региона объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года. С 24 сентября до конца месяца из Карабаха в Армению уехали более 100 тысяч жителей. В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и ЕС приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая 2023 года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Лавров оценил политику Армении в отношении России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала