Рейтинг@Mail.ru
Россия никогда не вмешивалась в дела Каталонии, заявил посол Клименко - РИА Новости, 10.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия никогда не вмешивалась в дела Каталонии, заявил посол Клименко

Посол России назвал обвинения во вмешательстве в дела Каталонии необоснованными

© РИА Новости / Алехандро Мартинез Велез | Перейти в медиабанкУчастницы акции в поддержку независимости Каталонии в Мадриде. 16 марта 2019
Участницы акции в поддержку независимости Каталонии в Мадриде. 16 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Участницы акции в поддержку независимости Каталонии в Мадриде. 16 марта 2019. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Посол РФ в Испании Юрий Клименко заявил новостному агентству Europa Press, что Россия никогда не вмешивалась в дела Каталонии, а также назвал "необоснованными" обвинения в якобы контактах граждан РФ с каталонскими сепаратистами.
Ранее Europa Press с ссылкой на постановление суда сообщало, что суд Испании, расследующий дело о каталонском сепаратистском движении "Демократическое Цунами" (Tsunami Democràtic), обратился в генеральный комиссариат информации национальной полиции с просьбой предоставить ему всю информацию о якобы "российских шпионах", связанных с каталонскими сепаратистами.
Карлес Пучдемон  - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Пучдемон потребовал признания Каталонии как нации, пишут СМИ
Россия неоднократно заявляла, что ситуация в Каталонии является исключительно внутренним делом Испании.
"Россия никогда не вмешивалась в ситуацию в Каталонии и всегда была заинтересована в ее полной нормализации и сохранении территориальной целостности Испании", - заявил посол агентству.
Отвечая письменно на вопрос Europa Press, Клименко заявил агентству, что Москва "не располагает такой информацией" по якобы контактам и личным отношениям высших должностных лиц правительства Каталонии с российскими гражданами и властями.
"Мы считаем абсолютно неприемлемыми необоснованные заявления и обвинения в адрес нашей страны во вмешательстве, исходящие от различных испанских СМИ", - написал Клименко в ответ на вопросы Europa Press.
Движение "Демократическое Цунами" возникло в 2019 году после объявления приговоров ряду каталонских политических лидеров, поддержавших идею отделения региона от Испании и причастных к организации незаконного референдума о независимости автономного сообщества 2017 года.
Акция протеста в Барселоне - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
В Барселоне прошла многотысячная акция за независимость Каталонии
Восьмого февраля европарламентарии одобрили резолюцию, в которой предостерегли европейских чиновников и политиков от сотрудничества с властями России. В документе, в частности, утверждается, что евродепутаты крайне обеспокоены предполагаемыми связями между бывшим лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном и РФ. ЕП предложил передать дела каталонских евродепутатов в Консультативный комитет для дальнейшего изучения.
В свою очередь Пучдемон раскритиковал резолюцию. Он заявил, что Европарламент превращается в "резонатор для партийных стратегий" отдельных национальных делегаций, вместо того, чтобы обеспечивать демократию, основные права и равенство между всеми гражданами ЕС.
В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе женералитета во главе с Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На основании результатов голосования (явка составила 43%, 90% проголосовали за) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.
После этих событий лидеры каталонского процесса за независимость были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Пучдемон, его соратники Карла Понсати и Тони Комин были избраны в Европарламент, получив тем самым иммунитет евродепутатов. Власти Испании в свою очередь запросили приостановить их депутатскую неприкосновенность, что и было сделано Европарламентом в марте 2021 года. Однако в мае 2022 года Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски бывшего главы каталонского правительства и его соратников, добивавшихся восстановления депутатской неприкосновенности.
Король Испании Фелипе VI на открытии Всемирного мобильного конгресса (MWC) в Барселоне - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала